Эдуард Лимонов назвал политическое состояние страны "отчаянным". "Существует намерение передавать власть внутри группы Путина, не допуская чужих", - заявил политик на первом всероссийском съезде коалиции "Другая Россия" 30 сентября, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий. Кроме того, Эдуард Лимонов отметил, что было бы лучше, если бы РНДС не отделялся от "Другой России". Он отметил, что у Касьянова было бы больше шансов стать единым кандидатом в президенты от оппозиции.

Лимонов призвал все незарегистрированные на выборах политические силы присоединиться к списку "Другой России". На съезде писатель призвал такие политические силы, как РКРП Виктора Тюлькина, НДС Михаила Касьянова, РПР Владимира Рыжкова, соратников Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева.

Он сообщил, что в понедельник, 1 октября, список коалиции "Другая Россия" будет подан в избирком, и представители коалиции потребует зарегистрировать его. Однако Лимонов не сомневается, что список зарегистрирован не будет. Коалиция действует на основании представления о том, что все изменения в избирательное законодательство, которые были приняты "по сути однопартийной думой", нелегитимны и антиконституционны.

Между тем лидер движения "Смена" Станислав Яковлев начал свою речь с того, что поприветствовал всех "несогласных" в зале. "Мы не отвергаем государство как явление. Мы всего лишь хотим, чтобы государство защищало интересы своих граждан", - заявил он. По словам Яковлева, ни один здравомыслящий человек в России сейчас не может рассчитывать на то, что если он попадет в беду, государство придет ему на помощь. Яковлев заявил, что власть невозможно взять "наскоком". Это долгая и кропотливая работа. Он поддержал Каспарова, который назвал Рамзана Кадырова бандитом, и повторил вслед за ним эту фразу с трибуны. "Моя великая мечта - в день рождения Кадырова увидеть его на скамье подсудимых".

Между тем во время выступления Эдуарда Лимонова 2 молодых человека вскочили и начали разбрасывать листовки с провокационным содержанием. Милиция отпустила правонарушителей, сказав, что оснований держать людей в отделении милиции нет. Милиционеры предложили участникам коалиции "Другая Россия", недовольным выходкой молодых людей, приехать и написать заявление в ОВД Измайлово.

Активисты "Молодой гвардии", находящиеся напротив гостиничного комплекса "Измайлово", встретили устроивших провокацию аплодисментами и криками "Молодцы". Они также запустили ракету из пластиковой бутылки, в которой находились листовки против Каспарова и Лимонова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter