Главной победой "Другой России" лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал то, что коалиция внесла элемент непредсказуемости в политическую жизнь страны, сообщает 30 сентября корреспондент Собкор®ru с места проведения первого всероссийского съезда коалиции "Другая Россия".

Он сказал, что конференции или праймериз "Другой России" проходят по такому сценарию, когда всем известны правила, но результат непредсказуем. По его словам, официальные выборы в России проходят наоборот. Каспаров подчеркнул, что главная задача праймериз "Другой России" – вернуть в Россию институты выборов, а не попасть в парламент или занять президентское кресло. "Мы пытаемся возродить базовые основы демократии в нашей стране", - сказал он. Каспаров отметил, что одним из главных отличий праймериз "Другой России" является то, что в них могут принять участие все желающие и разделяющие принципы коалиции.

"Мы предлагаем альтернативу российским гражданам и сейчас нам понадобится мужество, чтобы устоять перед тем давлением, которое будет нарастать. Кроме нас некому строить другую Россию", - сказал лидер ОГФ.

В свою очередь, лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев предложил собравшимся на съезде сосредоточиться на общих целях и задачах и постараться оставить разногласия. Он также поддержал Каспарова в его заявлении о Кадырове. По его мнению, большинство российских граждан поддерживают такую позицию. "Кадыров бандит, мы должны выйти на улицу и заявить это".

Виктор Анпилов, лидер "Трудовой России", сказал, что нынешняя власть сейчас "борется за право грабить страну". Он назвал праймериз "Единой России" обманом, так как они проходили без участия простых граждан. "Путин сказал, что у каждого гражданина есть право избираться, - сказал Анпилов. - Вы лжете, господин президент". Анпилов призвал российских граждан перечеркивать избирательные бюллетени на выборах. "Чем больше испорченных бюллетеней, тем лучше. Вы не отдадите голоса "Единой России". Лидер "Трудовой России" призвал российских граждан перед выборами выйти на митинг под лозунгом "Даешь свободу выборам!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter