Предварительное слушание уголовного дела по обвинению начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна в ряде преступлений началось 1 октября во Фрунзенском районном суде Владивостока. Слушание проходит в закрытом режиме. Как передает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на адвоката Бахшецяна Наталью Беловцеву, таможенник по-прежнему отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Представитель защиты пояснила, что не может прокомментировать ход дела, т.к. органы следствия взяли подписки о неразглашении информации со всех защитников обвиняемых по делу Бахшецяна. Беловцева только сообщила, что на заседании пока решаются процессуальные вопросы. Она отметила, что "по предварительной информации, один из обвиняемых принял решение о замене адвоката, поэтому вполне возможно, что слушания по существу может быть отложено на время ознакомления нового защитника с материалами дела". Адвокат Бахшецяна также подчеркнула, что сторона защиты не будет против того, чтобы дело в дальнейшем рассматривалось в открытом режиме. "Я считаю, что прокуратура всем защитникам специально объявила подписку о неразглашении, чтобы мы не могли говорить о том, насколько смешны их обвинения. Как только все это будет предано гласности, прокуратуре будет очень стыдно", - добавила адвокат.

Напомним, что начальник ДВТУ Бахшецян в начале мая 2006 года был арестован в рамках возбужденного против него уголовного дела, и с тех пор находится под стражей. Следствие вменяет ему в вину совершение следующих преступлений, предусмотренных УК РФ: превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствие, контрабанда, совершенная организованной группой, злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб.

По данному делу к уголовной ответственности привлекаются пятеро других работников таможни: первый заместитель начальника ДВТУ Александр Воробьев, начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста "Морской порт Восточный" Находкинской таможни Дмитрий Сусоев, старшие государственные таможенные инспекторы Денис Петров и Евгений Проявко, которым предъявлено обвинение в превышении должностных полномочии. Пятым фигурантом является специалист отдела маркетинга коммерческой фирмы Вадим Васич, который обвиняется в контрабанде.

Следствие считает, что незаконные действия Бахшецяна и его подчиненных позволили контрабандным способом ввезти в Россию из Китая 151 вагон с товарами стоимостью около 1,3 млрд рублей, что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму около 445 млн рублей. В настоящее время обязанности руководителя ДВТУ исполняет генерал-майор таможенной службы Игорь Власенко.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter