Всероссийский Съезд оппозиционной коалиции "Другая Россия" 30 сентября выступил в защиту лидера коалиции в Оренбурге Людмилы Харламовой, арестованной после провокации УБОП и ФСБ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Другой России", попавшем в распоряжение Собкор®ru.

Съезд принял резолюцию, в которой сказано: "Мы считаем арест Людмилы Харламовой политической провокацией и личной местью за ее активную оппозиционную деятельность со стороны сотрудников УФСБ и УБОП Оренбургской области, и требуем наказания виновных. В данном случае сотрудники спецслужб перешли границу законности, открыто подбросив наркотики активисту оппозиции. Тем самым они перешагнули еще один рубеж на пути свертывания политических свобод и установления полицейской диктатуры подавления инакомыслия. Что недопустимо в свободном и демократическом государстве, какой мы хотим видеть Россию".

Людмила Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. Как сообщила активистка по телефону, в ходе задержания сотрудник УБОП по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОП, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". Мать и сестра Харламовой утверждают, что сверток в сумку положил сотрудник УБОП. Стоит отметить, что понятыми выступили не соседи, а люди, которые пришли с сотрудниками УБОП.

Между тем, расследованием дела занимается не Госнаркоконтроль, а сотрудники 8-го отдела УБОП по борьбе с экстремизмом и терроризмом, которые, как отмечает сайт "Национал-большевизм", уже давно преследуют сторонников "Другой России".

Людмила Харламова входит в местный оргкомитет по проведению праймериз единого оппозиционного кандидата в президенты. Она избрана делегатом на съезд коалиции "Другая Россия" и в список кандидатов в Госдуму от коалиции. Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими сторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter