Следователи Главного управления внутренних дел по Самарской области запретили правозащитнице Людмиле Кузьминой выезжать из региона. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сайт 63.Ru.

Кузьмина проходила свидетельницей по делу об использовании контрафактного программного обеспечения, которое оперативники отдела "К" якобы обнаружили в компьютерах самарского отделения некоммерческой организации "В защиту прав избирателей "Голос". Теперь Кузьмина стала основной подозреваемой в "пиратстве". Она связывает эти события с своей общественной деятельностью. Компьютеры изъяли за неделю до "Марша несогласных" в Самаре. В тот день она была в прямом эфире на "Эхе Москвы" и, видимо, "обидела органы", cказав, что вместо того, чтобы ловить преступников, они занимаются подавлением и запугиванием "несогласных". В самарском офисе "Голоса" сотрудники УБОП провели обыск, изъяли несколько компьютеров, опечатали помещение. Через несколько недель Кузьмину вызвали на допрос, на котором следователь сообщил ей, что на изъятых компьютерах обнаружено нелицензионное программное обеспечение и по данному факту заведено уголовное дело.

Следователь ГУВД по Самарской области Гульназ Рыжова, которая ведет дело Кузьминой, сославшись на тайну следствия, сообщила сайту 63.Ru, что Кузьмина находится в статусе подозреваемой. По данным следствия и специально проведенной экспертизы, общая сумма ущерба, нанесенного Кузьминой компаниям-производителям программного обеспечения, составил более 160 тысяч рублей, при этом следователи считают, что 130 тысяч рублей ущерба причинено за использование правовой системы "Гарант" и 34 тысячи за использование программ "Майкрософт".

Адвокат Кузьминой Рамиль Галиев считает, что уголовное дело связано именно с общественной деятельностью правозащитницы, а ее перевод из свидетелей в подозреваемые, по мнению юриста, следователи специально приурочили к предстоящим федеральным выборам. По мнению адвоката, если в ближайшее время Кузьминой предъявят обвинение, то приговор могут вынести уже через несколько недель. А по новому закону о некоммерческих организациях лица, имеющие судимость, не могут занимать руководящие должности в НКО. Таким образом правозащитница не сможет заниматься общественной деятельностью. Ее организация занимается наблюдением за выборами, Кузьмина в этом вопросе курирует весь Поволжский регион. В случае, если ее осудят, то несколько региональных представительств "Голоса" не смогут вести контроль за выборами а Поволжье.

Тем временем сама правозащитница написала заявления в самарскую прокуратуру и областное ГУВД с требованием прекратить оказывать на нее моральное давление. В заявлении она пишет о том, что к ней на работу постоянно приходят оперативники, интересуются ее контактами, расспрашивают вахтеров о том, кто к ней приходит. Сотрудники ГУВД приходили к ней домой, расспрашивали соседей о ее личной жизни. По информации Кузьминой, соседям сказали, что она часто устраивает пьянки, дебоширит. В связи с этим Кузьмина просит расследовать эти факты, которые, по ее мнению, порочат ее честь и достоинство.

Если будет доказано, что компьютеры с контрафактным программным обеспечением принадлежат Людмиле Кузьминой, то правозащитнице грозит до двух лет лишения свободы и возмещение суммы причиненного ущерба.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter