Экс-президент Чехии Вацлав Гавел призвал российскую оппозицию объединиться в борьбе за реальную демократию. Об этом он заявил в ход дискуссии "Имеет ли смысл проявлять инициативу? Каким образом? Формирование исторической памяти о советском режиме в связи с сегодняшним состоянием гражданского общества в России", которая состоялась 1 октября в Музее имени Сахарова в Москве. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru, принявший участие в круглом столе.

Гавел заявил, что не хочет давать конкретных советов российским политикам, но предлагает им обратиться к опыту чешской оппозиции, которой удалось создать широкую коалицию для борьбы с авторитарным режимом за демократию. "В нашем движении были люди с разными взглядами - от консервативно правых до откровенно левых. Минимальное согласие состоит в том, что необходима демократия и гражданское общество, без которого демократия невозможна", - заявил Гавел.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, который опоздал на дискуссию и выступление Гавела не услышал, заявил, что главная задача российской оппозиции - предложить серьезную позитивную программу. По его словам, у "Яблока" такая программа есть. В то же время Явлинский подчеркнул, что объединение не решит никаких задач оппозиции в сегодняшней России. "Мы знаем, что мы в меньшинстве. И нам надо достойно оставаться в этом меньшинстве", - сказал Явлинский.

В дискуссии Музее имени Сахарова также приняли участие сопредседатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель российского общества "Мемориал" и Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев, уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, председатель международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, директор Музея и центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, бывший директор Чешского культурного центра в Москве Томаш Гланц, а также другие правозащитники, журналисты и деятели культуры. Вел дискуссию ведущий сотрудник Левада-центра Борис Дубин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter