Виктор Геращенко, один из лидеров альтернативного списка "Другой России":

- Как Вы расцениваете ситуацию в "Другой России"?

- Я всегда говорил, что, если оппозиция выступает с идеей смены режима, то она может победить только, когда у нее будет единый кандидат. Если же она пойдет разрозненно, то ничего не получится, учитывая мощный административный ресурс, используемый партией власти безапелляционно и, я бы даже сказал, бессовестно. Но пока оппозиция не может договориться между собой. Дело в том, что президентской кампании предшествуют выборы в Государственную думу РФ. И у оппозиционных партий есть шанс в нее попасть. И для них, как они считают, важнее иметь там своих представителей, чем заниматься выдвижением кандидата в президенты. Это, по их мнению, преждевременно. Я надеюсь, что основные события произойдут после того, как пройдут выборы в Государственную думу Российской Федерации.

- Какой, Вы считаете, должна быть позиция "Другой России" по отношению к выборам в Государственную думу?

- Я был в Думе и насмотрелся там, какая это бесполезная организация. Возможности ее весьма ограничены при подавляющем большинстве "Единой России". Но в любом случае думскую площадку надо использовать, ставить неудобные власти вопросы, как это делали на первых порах КПРФ и "Родина". "Другая Россия", конечно, не партия, но тихое "penetration" никому не заказано.

- Какую из оппозиционных партий Вы предлагаете поддержать?

- Я знаю точно, что буду голосовать против "Единой России" и "Справедливой России". Наибольшее шансы, на мой взгляд, попасть в Думу у КПРФ. Я бы ее поддержал, чтобы у нее было больше возможностей продвигать идеи оппозиции. Но этот вопрос еще должен вызреть.

Владимир Лысенко, сопредседатель Республиканской партии России:

- Как вы оцениваете ситуацию в "Другой России"?

- Я считаю, что ситуация непростая. Я с удовольствием работал в "Другой России", когда были все вместе: и Каспаров, и Касьянов. Это была мощная команда. Праймериз – хорошая процедура, но в результате этих мероприятий преимущество получил один кандидат. Я бы предложил другую процедуру. Все кандидаты собираются в одном городе, например, Сормово. Каждый из них проводит агитационные мероприятия, после чего независимый центр Левады проводит социологические исследования по выяснению наиболее популярного кандидата. При этом подписывается договор, что тот, кто наберет большее количество голосов, получает право быть кандидатом от единой оппозиции.

- А как Вы относитесь к тому, что съезд "Другой России" все-таки принял решение считать Гарри Каспарова единым кандидатом от оппозиции?

- Это приведет к тому, что будет опять пять-шесть кандидатов, и над оппозицией опять будут все смеяться. Уже сейчас Касьянов не разговаривает с Каспаровым. Это тупик, надо, вероятно, сделать паузу.

- Ваше отношение к выборам в Государственную думу РФ?

- Как известно, лидера нашей партии Владимира Рыжкова даже не включили в список СПС. Глеб Павловский позвонил и предупредил, что если будет Рыжков, то у партии не будет никаких шансов попасть в Думу. Рыжков – один из тех, кто последовательно критикует Кремль. При том он единственный, кто выдвинул альтернативные партии власти законопроекты. Мы говорим все, что хотим, и по этой причине нашей партии отказано в регистрации. Мы по этому поводу направили иск в Страсбургский суд. Так что у нас есть все основания игнорировать эти выборы.

Сергей Гуляев, лидер движения "Народ":

- Что Вы можете сказать по ситуации в "Другой России"?

- Идет нормальная, демократичная процедура по выдвижению единого кандидата, не без проблем, конечно, со своими подводными камнями, но в целом нормально. Мы реализовали очень тяжелое дело: провели демократическую процедуру праймериз в условиях тотального давления властей, арестов наших руководителей. И, несмотря на все проблемы, то, что задумали, сделали.

- Как Вы отнеслись к тому, что съезд "Другая Россия" выдвинул единого кандидата от оппозиции Гарри Каспарова?

- Решение съезда я считаю легитимным, коалиция "Другая Россия" не развалилась, как некоторые считают, хотя из нее вышел Касьянов. Так что против очевидного я не буду возражать, хотя думаю, что все равно придется выдвигать два-три кандидата, потому что с любым из них во время избирательной кампании может все что угодно случиться.

- Каким будет Ваше участие в выборах в Государственную думу РФ?

- Мы поддерживаем список "Другой России" и будем предлагать своим сторонникам вписывать альтернативных кандидатов в избирательный бюллетень.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter