В Новосибирске в День пожилых людей 1 октября прошел митинг "За право на жизнь и достойную пенсию!". Как сообщил Собкор®ru, более пятисот человек заявили о нищенском размере пенсии рядовых граждан и потребовали отмены особых пенсий для госслужащих.

Митинг был организован в рамках Всероссийской акции протеста общественными и политическими организациями Новосибирска, которые объединены в Комитет солидарных действий (КСД). Активно проявил себя Общественный совет пенсионеров Новосибирска, который начал действовать несколько месяцев назад.

В Новосибирске накануне повышения пенсий разово и резко взлетели цены на продукты питания первой необходимости – на хлебобулочные изделия минимум на 20 процентов, на молочные продукты от 30 до 50 процентов, даже на свежие овощи цены возросли почти в полтора раза. Учитывая, что доходы большинства пенсионеров меньше или на грани прожиточного минимума, собравшиеся формулировали свои оценки действий правительства и президента в весьма резких выражениях. Попытки политических партий выступить на митинге не имели особого успеха, а представителя "Справедливой России" пенсионеры оглушительным свистом и криками вынудили быстро закончить речь и ретироваться. Общий настрой был в неверии, что существующие партии могут реально изменить ситуацию, преодолеть лобби "Единой России".

В выступлении сопредседателя Общественного совета Алексея Никитина было заявлено о том, что средняя трудовая пенсия в России находится на уровне официального прожиточного минимума, который не перекрывает всех необходимых потребностей человека. Размер средней трудовой пенсии в регионе составляет 3100 рублей. Одиноко проживающий пенсионер, после оплаты коммунальных услуг, телефона и приобретения лекарств имеет на жизнь около полутора тысяч рублей в месяц. Участники митинга потребовали увеличения пенсий "до реального прожиточного минимума", который составляет около десяти тысяч рублей. Митингующие потребовали должного лекарственного и медицинского обеспечения, индексации пенсий, а также ликвидацию института привилегированных пенсионеров - бывших государственных чиновников.

Акции под общим лозунгом "Нет социальному геноциду" прошли в пятидесяти регионах России, в том числе в Москве, Архангельске и других городах. Между тем День пожилого человека был учрежден 17 лет назад Генеральной ассамблеей ООН.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter