Судебные приставы отказываются возвращать изъятое у корреспондента "Новой Газеты" в Омске Георгия Бородянского имущество. Изъятие проводилось в рамках судебного решения о компенсации морального ущерба, причиненного губернатору Омской области Леониду Полежаеву статьей журналиста. Как сообщило Собкор®ru омское агентство ДО-инфо со ссылкой на Бородянского, имущество удерживается несмотря на то, что редакция уже оплатила соответствующий счет.

Теперь от журналиста требуют оплаты неких "издержек", якобы понесенных Службой судебных приставов (СПП) в процессе исполнения судебного решения (речь идет о неких штрафах за "задержку платежей" и иных операционных расходах). Кроме того, возврат имущества, по словам Бородянского, пытаются увязать с назначенным на середину октября рассмотрением очередного судебного процесса по обвинению в воспрепятствовании действиям приставов.

Журналист называет всю эту ситуацию абсурдной и, очевидно, заказной, судя по тому, что в стремлении любым способом изъять у него личное имущество и выставить злостным нарушителем закона силовики не гнушались даже подделкой подписей соседей-понятых. С заявлением об этих фактах он уже обратился в компетентные органы. Георгий Бородянский обращает внимание на то, что все претензии судебных исполнителей несостоятельны, поскольку никаких препятствий в исполнении решения суда он не чинил, а задержка с его исполнением вызвана лишь нерасторопностью или сознательным отказом ССП своевременно оформить счет на оплату долга. Как сказал журналист, он даже получил "внушение от московской редакции, которая была готова незамедлительно оплатить предъявленный счет", но его не было...

Теперь счет оплачен, но Бородянский по-прежнему не может полноценно исполнять свои профессиональные обязанности, поскольку у него были изъяты и не возвращаются основные средства производства - компьютер и телефон.

Напомним, что проблемы со службой судебных приставов у собкора "Новой газеты" возникли после проигрыша суда по иску губернатора, обиженного некоторыми публикациями Георгия Бородянского. В ближайшее время состоится рассмотрение очередных претензий губернатора к журналисту, упорно отказывающемуся встраиваться в "вертикаль лояльности", созданную в регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter