Владимир Путин должен стать пожизненным президентом. Об этом заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, который принимает участие в предвыборном съезде "Единой России", сообщает 2 октября ИА "Новый Регион".

"Я по-прежнему хочу, чтобы Владимир Путин остался на третий срок и вообще был пожизненным президентом. Почему у нас не может быть Туркменистана или Казахстана?", – заявил Кадыров. "Надо чтобы народ продолжил просить Путина остаться, и тогда он будет обязан подчиниться народу", – добавил Кадыров. "Партия "Единая Россия" – самая сильная, и Путин возглавил ее как настоящий патриот", – заявил президент Чечни.

Лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская назвала заявление Кадырова вполне вписывающимся в "нормальные отношения между сатрапами и персидским шахом". "Это по форме напоминает разговор в детском саду после войны на Колыме, о котором рассказывал Гинзбург, - сказала она. - Воспитатель спросил, сколько лет должен жить товарищ Сталин. Один мальчик всех победил, сказав: пусть товарищ Сталин живет вечно". Новодворская отметила, что сегодня в подобном соревновании победил Кадыров, купив себе таким образом "индульгенцию" за все преступления, совершенные в Чечне.

Кандидат в депутаты от "Другой России", нацбол Андрей Песоцкий объясняет подобные речи Кадырова тем, что нынешний президент Чечни напрямую зависит от Путина, а с его уходом и вовсе может потерять свой пост. "Всем очевидно, что позиции его хлипки, а если Путин уйдет, то другие банды могут Кадырова просто сожрать", - сказал он.

Напомним, президент Чечни Рамзан Кадыров возглавит избирательный список партии "Единая Россия" по Чеченской Республике на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. Между тем сам президент России Владимир Путин 1 октября объявил, что возглавит список "Единой России" на выборах в Госдуму.

Съезд партии "Единая Россия" открылся 1 октября в 16 часов, а 2 октября продолжит свою работу в 18:00. Первый день работы VIII съезда партии посвящен обсуждению программы, с которой "Единая Россия" идет на выборы – "Плана Путина". Во второй день съезда будут утверждены избирательные списки партии. Несколько дней назад наиболее обсуждаемым вариантом представители руководства "Единой России" назвали тройку в составе "Грызлов - Шойгу - Журова". Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко также будет участвовать в предстоящих парламентских выборах по спискам "Единой России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter