Саратовский областной суд 2 октября отложил рассмотрение дела о закрытии газеты "Саратовский репортер" за публикацию коллажа с изображением президента России в образе Штирлица, сообщает РИА "Новости".

"Суд вынес решение о необходимости приостановления производства по делу до рассмотрения Октябрьским судом Саратова заявления редактора газеты Сергея Михайлова, в котором он просит признать незаконным два предупреждения, вынесенные Средневолжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ как ущемляющие его права", - сказала пресс-секретарь суда Ирина Белякова. Средневолжское управление службы настаивает на прекращении деятельности газеты на основании закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Накануне прокуратура Саратова объявила еще одно, третье по счету, предостережение редактору "Саратовского репортера". Ранее предупреждение газете было вынесено за публикацию статьи, заголовок которой, по заключению экспертов, способствует "возбуждению национальной розни, унижению национального достоинства еврейского народа, пропаганде неполноценности граждан по национальному признаку". Согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности", два предупреждения, вынесенных СМИ, являются достаточным основанием для его закрытия.

Редактор "Саратовского репортера" заявил ранее журналистам, что такое внимание к изданию нарушает принципы свободы слова и связано с независимым взглядом газеты. "Мы изобразили президента в образе Штирлица, поскольку он (президент) также раньше служил в разведке. И Штирлиц - это всенародно любимый герой, поэтому никакого оскорбления в публикации нет", - сказал Михайлов.

Сегодня же 2 октября в Саратове журналисты провели митинг против давления власти на местную прессу, сообщает радио "Свобода". Акцию, в которой приняли участие около 200 человек, поддержали представители региональных отделений "Яблока", Союза правых сил, Справедливой России и КПРФ. 2 октября в городе начались три судебных процесса - против газет "Саратовский расклад", "Саратовский репортер" и корреспондента газеты "Коммерсант" Татьяны Никитиной. Все три процесса инициированы местным отделением партии "Единая Россия", обвинившим газеты в клевете, а в деятельности газеты "Саратовский репортер" усмотревшим признаки экстремизма. Акция протеста - продолжение борьбы саратовских журналистов против стремления местного отделения "Единой России" лишить прессу права на свободу слова.

Напомним, 31 августа "Саратовский репортер" опубликовал статью "Закон Исаева-Штирлица" с коллажем, в котором изобразил президента Владимира Путина в виде советского разведчика Штирлица, одетого в форму штандартенфюрера СС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter