В российской политической аналитике распространено конспирологическое видение событий. Значительная часть экспертов занята сейчас попытками расшифровать некий хитроумный план, по которому будут проходить президентские выборы 2008 года. В центре внимания, естественно, находится вопрос: сохранит ли Владимир Путин в той или иной форме высшую власть в стране или же передаст ее в другие руки? Предполагается, что нынешний президент разыгрывает сложную многоходовую комбинацию, окончательный результат которой знает только он сам. Впрочем, некоторые аналитики допускают, что Путин еще не принял окончательного решения относительно своего политического будущего.

Учитывая существовавшую до сих пор неопределенность, понятно, почему решение действующего главы государства возглавить список "Единой России" на парламентских выборах было воспринято как некоторое прояснение ситуации. Теперь самой популярной версией будущего стало перераспределение власти в стране в пользу премьер министра. Об этом вроде бы свидетельствует выступление Путина на предвыборном съезде "ЕдРа", в ходе которого он сообщил, что не исключает для себя возможности занять пост премьера.

Действительно, на первый взгляд кажется, что таким образом Путин формально не нарушая Конституции, то есть, не идя на третий срок, может сохранить высшую власть в стране и после окончания своих президентских полномочий. С другой стороны, очевидно, что при перераспределении сил в пользу премьера серьезные изменения в основном законе страны все равно неизбежны. Также нельзя сбрасывать со счета исторические традиции. Уход с высшего государственного поста, пусть даже временный и невсамделишный, неизбежно приведет к потере ореола власти, перед которым преклоняется российское чиновничество. В России не может быть двух царей, даже если один из них слабый. Поэтому нет стопроцентной гарантии, что, оставив высший пост, Путин сумеет провести нужные ему реформы. Этот фактор риска делает план передачи президентских полномочий премьеру достаточно уязвимым.

Вернемся теперь к решению Владимира Владимировича возглавить список "Единой России". Ведь именно в данном событии многие комментаторы увидели безошибочный признак того, что Путин собирается управлять страной и дальше. Попробуем разобраться, укрепляет ли путинское решение существующий режим или, напротив, его ослабляет.

Пропаганда, конечно же, представляет случившееся как закономерный триумф так называемой партии власти. Несколько ошарашенные аналитики уже говорят о превращении России в парламентскую республику и спорят о том, сколько еще лет под видом премьера будет править Путин. К сожалению, из-за всего этого шума упускаются из виду вполне очевидные вещи. В условиях сложившейся авторитарной системы присутствие Путина в списке "Единой России" надежно защищает эту партию от конкурентов. Это значит, что допущенные к выборам организации лишаются последнего разрешенного объекта критики. Оппозиция "единороссам" отныне тождественна оппозиции президенту, а это уже за рамками установленных правил игры. Загнанным в угол политикам придется либо нарушить эти правила, либо отказаться даже от имитации борьбы. В самом глупом положении оказалась вторая "нога" власти "Справедливая Россия", совмещавшая критику "ЕдРа" с восхвалением Путина. Видимо, в оставшееся до выборов время своим основным оппонентом "справедливцы" сделают КПРФ. О борьбе с "медведями" им придется забыть. Данное обстоятельство серьезно сокращает возможности "Справедливой России", поскольку вряд ли кто-то из региональных чиновников решится сейчас использовать административный ресурс не в пользу "ЕдРа"

Обойти же КПРФ в открытой конкуренции сторонникам Сергея Миронова будет затруднительно. Разумеется, при тотальном доминировании одной партии все разговоры о превращении России в парламентскую республику становятся совершенно бессмысленными. Можно прогнозировать, что чрезмерное усиление "единороссов" нарушит систему "управляемой демократии", сложившуюся в последние годы. С точки зрения интересов режима, это крупная ошибка.

Несмотря на достаточно откровенные намеки о возможном премьерстве, все же осталось не очень понятным, зачем президенту непременно понадобилось возглавлять партийный список. Ясно же, что победа "ЕдРа" на выборах итак была гарантирована. Если Путин и в самом деле собирается стать премьером с "царскими" полномочиями, ему совсем необязательно было отождествлять себя с "медведями". Скорее этот поступок вредит его имиджу, чем приносит пользу. Складывается впечатление, что Владимир Владимирович просто до сих пор не имеет точного плана выхода из создавшегося положения. Президент оказался в роли человека, от которого все напряженно ждут важнейшего решения, сделать которое он боится. В этой ситуации Путин начинает открыто опираться на якобы самую преданную ему часть номенклатуры. Не наличие хитрого плана, а ощущение приближающегося тупика заставило диктатора стать во главе списка "Единой России".

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter