Председатель Народного собрания парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, комментируя высказывания лидера ОГФ Гарри Каспарова, который назвал Рамзана Кадырова "бандитом", на пресс-конференции в Москве заявил, что своими оскорблениями в адрес Кадырова Каспаров позорит себя, а защищать своего президента Чечня будет по "закону гор", передает ИА "Росбалт" 2 октября.

"За это надо отвечать. Я готов на любой политической площадке твердо говорить, что мы своих руководителей никакому Каспарову, никаким демократам, играющим на Запад, оскорблять не позволим", - сказал Абдурахманов. "Он [Каспаров] не отстаивает интересы - ни чеченского народа, ни российского государства. И такие политические вольности недопустимы", - уверен Абдурахманов.

Касаясь проблемы терроризма на Кавказе, Абдурахманов заявил, что на территории Чечни могут оставаться максимум несколько десятков террористов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Часто говорят, что если в соседних республиках произошел террористический акт или перемещение террористической группы, то эта группа пришла из ЧР. Это нас оскорбляет", - цитирует Абдурахманова агентство.

Кроме того, сообщает РИА "Новости", на пресс конференции спикер парламента Чечни попросил не искать "чеченский след" в убийстве журналистки Анны Политковской, которая была убита 7 октября 2006 года. Он заявил, что в убийстве Политковской был заинтересован Запад.

"Кому выгодно было убить Политковскую? Чеченской стороне никак... След нужно искать там, кто больше всего заинтересован в ее убийстве. А кто больше всего заинтересован - те, кто больше всех кричат, вопят. А где больше всего кричат - на Западе. След нужно искать там, а не в Чеченской республике", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о задержании по "делу Политковской" экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

Напомним, что корреспондента Каспаров.Ru не пустили на пресс-конференцию Абдурахманова. За день до конференции корреспондент был аккредитован, однако в день ее проведения охранники сообщили, что в последний момент по неизвестным причинам списки были изменены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter