Суд Ибресинского района Чувашии 3 октября отказался удовлетворить ходатайство следователя Ибресинского РОВД Светланы Венедиктовой о проведении обыска в квартире правозащитника Дениса Федорова. Как сообщила Собкор®ru чувашская правозащитная организация "Щит и Меч", 13 августа тот же суд и по тем же основания разрешил обыск, и он был проведен.

18 сентября по жалобе правозащитников Верховный суд Чувашии отменил постановление Ибресинского районного суда от 13 августа, разрешающее обыск, и вновь направил материалы дела в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе судей. Председатель Ибресинского районного суда Валерий Козлов 3 октября признал, что просьба правоохранителей провести обыск в квартире руководителя общественных расследований организации "Щит и Меч" не имеет оснований. Доводы следователей, сославшихся на полученную от агентов "оперативную информацию" о причастности Федорова к кражам, теперь судью не убедили.

Исполняющая обязанности прокурора района Любовь Можаева и следователь Венедиктова, присутствовавшие на судебном заседании, заявили, что с решением судьи не согласны и обжалуют его в Верховном суде Чувашии. Руководитель организации "Щит и Меч" Алексей Глухов сообщил, что после вступления данного постановления в законную силу они будут добиваться привлечения должностных лиц Ибресинского РОВД к ответственности за нарушение конституционных прав Федорова на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ).

Напомним, что 14 августа 2007 года сотрудники отдела уголовного розыска Калининского РОВД Чебоксар по постановлению суда провели обыск в квартире правозащитника Дениса Федорова. Они действовали по просьбе ибресинских коллег. Обыск провели в связи с делом о краже, в которой подозревается мужчина, обратившийся к Федорову в поисках защиты от пыток в милиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter