Обвиняемый в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Андрей Луговой и газета "Коммерсант" договорились 3 октября выработать до 6 ноября мировое соглашение по иску бизнесмена к изданию о защите чести и достоинства и компенсации в 20 миллионов рублей, сообщает ИА "Кавказский узел".

Представители газеты в ходе слушаний представили в суд проект мирового соглашения, в котором предложили Луговому опубликовать в "Коммерсанте" и на сайте газеты уточнение фразы, вызвавшей судебный спор. Газета "Коммерсант" предложила Луговому дать ему возможность выступить на страницах газеты.

"Для изучения проекта соглашения нам понадобится примерно месяц", - сказала адвокат Татьяна Стукалова, представляющая интересы Лугового. В связи с этим суд отложил заседание на 6 ноября.

Ранее сообщалось, что поводом для подачи иска послужила статья "Бориса Березовского зачислили в шпионы", опубликованная изданием 9 июля 2007 года. Фраза: "... После того, как Королевская прокуратура Британии заочно обвинила его в убийстве Александра Литвиненко с использованием радиоактивного полония-210, господин Луговой первым заявил о связях своей жертвы с британскими спецслужбами", - по мнению адвоката Лугового, навязывает читателям мнение, в результате которого Луговой оказался выставленным в образе преступника - убийцы Литвиненко. В связи с этим он просит взыскать с "Коммерсанта" 20 миллионов рублей, а также обязать издание опубликовать опровержение.

Бежавший в 2000 году в Великобританию экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210. Британская полиция, расследовавшая обстоятельства смерти Литвиненко, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для предъявления обвинений по этому делу российскому бизнесмену Андрею Луговому. Сам Луговой опровергает свою причастность к убийству.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter