Экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили предъявлены новые обвинения, сообщает корреспондент Собкор®ru. Как заявил на брифинге 3 октября заместитель генерального прокурора Грузии Николай Гварамия, речь идет о незаконной сделке, заключенной департаментом закупок министерства обороны Грузии 27 июня 2006 года.

Бывший председатель департамента Ясон Чихрадзе незаконно оформил договор на закупку в Туркмении 4 тысяч тонн авиационного керосина по цене 725,7 долларов за тонну, тогда как рыночная цена горючего не превышала тогда 671,2 доллара за тонну. При общей стоимости контракта 2 903 000 долларов оборонным ведомством было переплачено за авиакеросин 205 500 долларов, заявил Гварамия.

Он подчеркнул, что Чихрадзе действовал с согласия и по поручению министра обороны Ираклия Окруашвили, причем заключил контракт на поставки авиакеросина с зарегистрированной в офшорной зоне компанией "непонятного происхождения", тогда как у министерства обороны в тот момент имелся постоянный партнер – грузинская компания "Авиасацвавсервис".

Заместитель генпрокурора заявил, что за новоявленным контрактором-поставщиком авиационного керосина стоял не кто иной, как друг Ираклия Окруашвили бизнесмен Кибар Халваши. "Мы уже официально вызвали Халваши в прокуратуру", - заявил Гварамия и подчеркнул, что вина Ираклия Окруашвили в связи с выявленными в его деятельности на посту министра обороны новыми нарушениями закона усугубляется.

Кибар Халваши не впервые упоминается в деле Ираклия Окруашвили. Он же стоит за строительной компанией "Интернешнл билдинг компани", которая строила военные базы в Гори и Сенаки по заказу министра обороны Окруашвили. В процессе строительства этих баз недавно были выявлены нарушения. Как заявил на предыдущем брифинге Николай Гварамия, стены казарм были построены на 4 сантиметра тоньше, чем предусмотрено проектом.

Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября в офисе созданной им политической партии "За единую Грузию", через два дня после сделанных им в эфире телекомпании "Имеди" скандальных заявлений с обвинениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили.

Окруашвили обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса Грузии – "вымогательство", "отмывание денег", "злоупотребление служебным положением" и "служебная халатность", что грозит ему лишением свободы на 25 лет.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter