На сайте "Всероссийского гражданского конгресса" 1 октября было опубликовано обращение Михаила Ходорковского к участникам прошедшей 10 июля в Москве конференции "Российские альтернативы" (так называемые "Ходорковские чтения"). По данным Собкор®ru, текст был восстановлен по памяти после встречи с Ходорковским. В нем экс-глава "ЮКОСа" пытается развенчать мифы, которые управляют общественным сознанием. Среди таких "мифов" Ходорковский называет "несправедливую приватизацию "ЮКОСа".

"Аналогичные мифы "живут" и в других сферах. Некоторые из них ближе к истине. Типа мифа о "двух судах" (суде обычном и суде как инструменте власти). Другие вообще являют из себя ночные кошмары непротрезвевшего сознания вроде: "понаехали тут". Особенно смешно и грустно это слышать в регионах, куда "понаехали" именно мы и не так давно или в отношении семей наших сограждан, уезжавших на "комсомольские" стройки или защищать наши, тогда еще общие, рубежи. Это ведь все, всем понятно, если человек берет на себя труд подумать. А в обычном состоянии действует миф. И успешно действует", - пишет Ходорковский. "Если мы хотим что-то изменить в родной стране, то нужен если не миф, то правда, "красивая как миф". И по-другому нельзя", - считает бывший глава ЮКОСа.

По мнению Ходорковского, "апелляция к морали сегодня последнее, что у нас осталось". "Она же первое. С нее надо было начинать. Это самый сильный и самый важный аргумент против дикого децильного коэффициента, против несправедливого суда, против профицитного бюджета при сотнях тысяч бездомных детей, при отсутствии лекарств. Это единственный неубиенный аргумент против террора и революции, как средства решения политических проблем и против затыкания ртов всяким "несогласным", - пишет Ходорковский.

"Может быть "моральность" громкое слово, но я долго думал и не нашел другого критерия между "можно и нельзя". Либо сила, либо мораль. Построение общества через "силу" мы уже проходили. И не только мы. Результат один: на "первом плане" - довольные, беззаботные лица, а на втором рвы, и рвы, полные тел. Если мы еще раз пойдем к "общему счастью" через "силу" - мы погибнем как общество, как народ, окончательно уничтожив сами себя, свою культуру, свою человеческую суть", - считает Ходорковский.

"Убежден, только повернув общественное сознание от оправдания "вульгарного прагматизма", только убедив людей, что они, в глубине души, не просто хотят жить по совести, а не могут быть счастливы, живя по-другому возможно заложить тот фундамент, на котором вырастет демократическое правовое государство, наша Россия", - пишет бывший глава "ЮКОСа".

Однако письмо вызвало некоторые сомнения тех, кому оно было адресовано. Это обращение смутило, в частности, социолога Ольгу Крыштановскую, участницу "Ходорковских чтений" - она даже сомневается в подлинности письма. "Письмо подлинное, но вопросы по тексту есть", - заявил сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров.

Напомним, 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по шести статьям УК РФ, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. 22 сентября того же года Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter