Уважаемые коллеги!

Сегодня много говорилось о кандидатах в президенты от оппозиции, выступали они сами, и общий идейный контур, думаю, нам всем ясен. Мне хотелось бы сказать несколько слов не в поддержку того или иного кандидата, а именно о тех интегральных идеях, которые могли бы объединить оппозицию и заинтересовать большинство избирателей. В самых общих чертах наш кандидат в президенты видится "трехмерным", непротиворечиво сочетающим в себе следующие идейные измерения:

Первое. Тотальный демонтаж нынешней корпоративно-надзирательской "вертикали". Эта "вертикаль" фактически остановила страну, блокировала все настоящие проекты современного развития. Жалкие подачки, именуемые "национальными проектами", или маниловские заклинания о "нанотехнологиях" уже никого не обманывают. Самый показательный пример – новый премьер, который пришел из сферы контроля и полагает, что каких-то позитивных изменений можно добиться именно контролем. Что ж, Андропов тоже так полагал, но всем известно, что случилось дальше… Упали мировые цены на нефть, и советская система, державшаяся только на контроле, лишенная всяких стимулов развития, попросту рухнула. Очевидно, мы сейчас просто повторяем тот же цикл. Власть пребывает в эйфории от "трубы", и в стране действительно настает "труба" всякой экономике и политике, не связанной с перекачкой энергоресурсов. Они просто превращают Россию в "Северную Нигерию". А наш – оппозиционный президент – должен первым делом вернуть гражданам страны европейские свободы и стимулы развития.

Второе измерение может показаться неожиданным, но на самом деле оно логически связано с первым. Речь идет о демократии в ее исконном понимании – как народовластия, а не пародии 90-х годов, когда под демократией понималась "власть демократов". Наиболее яркий пример такой настоящей демократии имел место в моем регионе – в карельской Кондопоге, чье название уже стало глобально символичным. Официозные СМИ и околовластные "правозащитники" до сих пор пытаются изобразить кондопожские события как некий "антикавказский погром", хотя главное их значение совершенно в ином.

В Кондопоге – после случая бандитского беспредела со стороны чеченской "бригады" – явочным порядком возродилась русская традиция вечевого самоуправления. Спонтанно собравшийся общенародный сход фактически взял власть в свои руки и дезавуировал "вертикально" назначаемую коррумпированную администрацию. Этот факт гражданского самоуправления небывало напугал "вертикальщиков" и вскрыл колониальную природу этой власти. Неслучайны были угрозы Героя России Рамзана Кадырова прислать в Кондопогу свои вооруженные формирования… Так что вторая задача нашего оппозиционного президента – это поддержка прямого гражданского самоуправления. Это и будет критерием отличия настоящих демократов от тех, кто лишь прикрывается этим красивым словом.

Третье измерение идейной программы оппозиционного президента также логически вытекает из вышеизложенного. Гражданское общество – это не какая-то абстракция, оно начинается с конкретных регионов. Наш президент должен взломать порочную традицию имперского гиперцентрализма, когда все ресурсы и налоги из регионов перекачиваются в Москву в обмен на жалкие "дотации". Без налаживания прямых и равноправных межрегиональных связей никакое реальное освобождение страны невозможно. Можно сколько угодно говорить о либерализме, но если пытаться его утверждать теми же "вертикальными" методами, мы вновь будем лишь отдаляться от принципов современной Европы, где регионы обретают все более возрастающую роль. Неслучайно с пришествием "вертикали" у нас в Карелии был свернут очень перспективный проект Еврорегиона – гиперцентралистская власть по природе своей не может допустить регионального самоуправления. И напротив – наш, оппозиционный президент только тогда обретет действительно общенародную популярность, если поддержит инициативы гражданского самоуправления в различных регионах.

Таковы, в самых общих чертах, три измерения программы кандидата в президенты от оппозиции. Хотя вообще-то этих измерений может быть куда больше, но тут уж все зависит от его чуткости к запросам избирателей...

Вадим Штепа

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter