Пресс-конференции, посвященные срыву международного форума памяти убитой журналистки Анны Политковской, пройдут 5 и 6 октября в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В рамках форума планировалось проведение встреч приглашенных российских и зарубежных общественных деятелей, проведение концертов с участием музыкантов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Италии, а также организация вечера памяти с участием тех людей, чьи истории Политковская затрагивала в своих публикациях. Свое участие во встрече планировали жертвы вооруженного конфликта в Чечне, жертвы террористических атак в Москве и Беслане, журналисты и правозащитники.

В нижегородской гостинице "Октябрьская" были забронированы два номера для зарубежных гостей международного форума памяти Анны Политковской: сотрудника Национального фонда поддержки демократии (США) Джона Сквайра и вице-президента Всемирной организации по борьбе с пытками (Швейцария) Анн-Лоранс Локруа.

Администрация гостиницы отказывает в предоставлении забронированных номеров в связи с тем, что именно эти номера "оказались затопленными". В то же время, номера, в которых уже проживают обитатели гостиницы, не пострадали в результате странного наводнения.

Кроме того, 5 октября из гостиницы "Нижегородская" выселены еще двое гостей форума, граждане США. Их лишили номеров под предлогом "наплыва гостей". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нижегородского регионального политического совещания "Другая Россия", присланном в редакцию Собкор®ru.

Более того, даже пресс-конференция, посвященная срыву международного форума памяти Анны Политковской под угорозой срыва Стало известно, что администрация нижегородской гостиницы "Центральная", в конференц-зале которой планировалось проведение пресс-конфренции, посвященной срыву международного форума памяти Анны Политковской отказала в аренде помещения.

Принося извинения, администрация гостиницы заявила, что произошла ошибка, и конференц-зал уже занят. Таким образом, организаторы пресс-конференции остались без помещения, в котором она должна была пройти.

В Москве на 7 октября намечена фотовыставка памяти Политковской, говорится в сообщении правозащитной организации "Демос", присланном в редакцию Собкор®ru.

На выставке, которая продлится только один день, будут представлены работы известных мастеров репортажной фотографии – Валерия Щеколдина, Олега Смирнова и других авторов, посвященные Чечне и Беслану – темам, над которыми работала погибшая журналистка.

Герои выставки – простые жители Северного Кавказа, военные, дети – все, кого война и террор коснулись, оставив неизгладимый след в их душах и судьбах. Эти люди не были персонажами статей Анны Политковской, но могли бы стать ими.

На выставке также можно будет увидеть предоставленные "Новой Газетой" и "Международной Амнистией" снимки Анны Политковской и акций памяти, прошедших в разных европейских городах сразу после ее гибели.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. В конце августа генпрокурор Юрий Чайка объявил, что дело о ее убийстве фактически раскрыто. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны 10 человек.

Анна Орлова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter