В Нижнем Новгороде задержаны 5 иностранных правозащитников, прибывших на Международный форум памяти Анны Политковской. Как сообщила Собкор®ru один из организаторов Форума Оксана Челышева, задержаны Фредерика Берр (Германия), Нил Хикс (Великобритания), Сержи Курби (Испания), Росария Фернандес (Испания), Рита Гуйбенс (Бельгия). Правозащитники являются представителями "Amnesty International", "Лига за права человека" (Испания) и "Human Rights First" (США).

Задержанные уже более 3 часов находятся в Федеральной миграционной службе. Все они были допрошены. Сотрудников ФМС интересует какое отношение они имеют к Форуму памяти Политковской, а также цель визита в Нижний.

Кроме того, по словам Челышевой, в офисе "Фонда в поддержку толерантности" проводится обыск. Происходит выемка системных блоков и документации на программное обеспечение. Отметим, что обыск и выемка системных блоков компьютеров происходит уже во второй раз.

Как стало известно ранее, трем организаторам форума памяти Политковской - Станиславу Дмитриевскому, Оксане Челышевой и Юрию Староверову - выписаны повестки на допрос, в которых не указано на основании какой статьи Уголовного Кодекса РФ проводятся следственные действия.

Кроме того, утром 6 октября в гостиницу "Октябрьская" к Анне-Лоранс Локруа, которая представляет Всемирную организацию по борьбе с пытками, также пришли сотрудники милиции. Милиционеры интересовались целью ее визита в Нижний Новгород, однако, проверив документы, удалились.

Напомним, что Форум памяти Анны Политковской планировалось провести в день годовщины убийства журналистки. Однако он оказался сорван в результате действия властей. После того, как организаторам стало известно о том, что Форум сорван, они решили провести пресс-конференцию, однако это оказалось невозможно в связи с тем, что администрация гостиницы "Центральная", в конференц-зале которой планировалось проведение пресс-конфренции, посвященной срыву мероприятия отказала в аренде помещения.

В воскресенье, 7 октября исполняется год со дня убийства Анны Политковской. Она была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Подозреваемыми по делу проходят 11 человек, под стражей находятся девять подозреваемых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter