В Москве 7 октября на Пушкинской площади прошел митинг НДС Михаила Касьянова, приуроченный к дню трагической гибели Анны Политковской, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В Новопушкинском сквере собралось около 500 человек с флагами НДС и московского отделения СПС. Многие из присутствующих держали российские флаги. Лидер НДС Михаил Касьянов в своем выступлении в первую очередь отметил, что власть выстроила барьер, не позволяющий гражданам влиять на политику, участвовать в политической жизни страны. По его словам Кремль навязывает в качестве государственной одну идеологию. "Президент, который обязан гарантировать разность идеологий, сам теперь вступил в "Единую Россию". Касьянов отметил, что его единственное верное решение – бойкотировать выборы. "Нам не нужна тоталитарная РФ".

На митинге выступила руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Она заявила, что убитая год назад Анна Политковская была бескомпромиссным и бесстрашным борцом против беззакония, насилия и лжи. По словам Алексеевой, гибель Политковской доказывает, что все, о чем она писала - правда, "насилие и ложь правят бал в нашей стране". Алексеева отметила, что ни одно политическое убийство последних лет в России не было расследовано. Не были найдены ни сами преступники, ни заказчики убийств. "Только мы можем эту подлую действительность поломать", - сказала Алексеева.

Член СПС Борис Немцов заявил, что россияне должны помнить трагедии в Беслане, когда российские власти дали приказ обстрелять школу вместе с детьми и учителями, не забывать о трагедии в Норд-Осте, когда из-за халатности спасателей было убито 129 человек. "Я помню улыбку Путина, когда на вопрос о том, что случилось с подводной лодкой Курск, он ответил, что она утонула. Мы должны понимать, что у холуйской России есть Путин, а у свободной России есть Анна," – заявил Немцов.

Сопредседатель РОО "Норд-Ост" (организации пострадавших в теракте на Дубровке) отметила, что Анна Политковская была лично знакома с каждой пострадавшей в "Норд-Осте" семьей. По словам Карповой, именно Политковская спасла многих людей, потерявших своих родственников от самоубийства и дала веру в то, что дело "Норд-Оста" будет выиграно в Страсбургском суде. Она отметила, что 26 октября пройдет траурный митинг памяти, приуроченный к пятилетию со дня трагедии. Она попросила всех присутствующих оставить в этот день свои дела и прийти на митинг, чтобы поддержать потерпевших в теракте

По словам представителя движения "Народ" Петра Милосердова, третий срок Путина неизбежен, независимо от того, какую должность нынешний президент будет занимать. Таким образом, Милосердов призвал всю оппозицию, несогласную с политическим курсом нынешней власти, объединиться. Это заявление поддержал в своем выступлении сопредседатель республиканской партии Владимир Лысенко. "Давайте наступим на горло нашим амбициям и выступим единой силой", - заявил он.

Лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов призвал всех "несогласных" с тем, что в России были уничтожены все избирательные права граждан, прийти на выборы и испортить бюллетень. Он отметил, что патриоты должны поставить на бюллетени Андреевский крест, коммунисты нарисовать серп и молот, а православные перечеркнуть бюллетень православным крестом. "Путин уже уверен, что он посланник бога и может беседовать только с Махатмой Ганди", - сказал Анпилов.

Кроме того, на митинге выступили президент фонда защиты гласности Алексей Симонов, представитель нацболов Александр Аверин, лидер молодежного НДС Юлия Малышева и другие. По окончанию митинга Михаил Касьянов пригласил всех присутствующих поехать на Лесную улицу и возложить цветы к месту гибели Анны Политковской.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская 7 октября 2006 года была убита в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter