В Санкт-Петербурге по приказу ректора Санкт-Петербургского института гуманитарного образования Константина Вишнякова-Вишневецкого был конфискован и, по имеющимся сведениям, уничтожен тираж студенческого поэтического журнала "Обводный times". Об этом 7 октября сообщил корреспондент Собкор®ru.

Презентация уничтоженного номера прошла 6 октября в помещении музея Набокова на Большой Морской улице. По мнению главного редактора журнала Анджея Иконникова-Галицкого, ректор имел право ликвидировать издание, но не имел право уничтожать тираж. По его сведениям, это первый случай уничтожения тиража литературного сборника за последние 50 лет. В 1956-м году власти ликвидировали тираж издания Горного института.

На презентации выступил также известный публицист и критик Виктор Топоров. Он ободрил собравшихся молодых поэтов словами "Впервые за 50 лет на поэзию обратили внимание и сожгли. Гордиться надо!"

Журнал "Обводный times" выпускается Санкт-Петербургским институтом гуманитарного образования (СПбИГО). Первоначально он был задуман как сборник, в котором начинающие поэты и прозаики - студенты ВУЗа, могли публиковать свои опусы. В номере, вышедшем в сентябре 2007 года тиражом 1500 экземпляров, были напечатаны также стихи студентов других ВУЗов, а, кроме того, и некоторых известных поэтов, сотрудничавших с журналом. Среди прочего, в журнале опубликовали юмористическое стихотворение Ирины Дудиной "Баллада о ментах". В произведении рассказывается страшная история о "ментах", которые подловили бомжа, напоили его, чтобы затем выпить кровь несчастного. Заканчивается оно так: Владимир Путин, узнав о злодеянии, приказал повесить вампиров, "распотрошив их перед смертью", за то, что те опозорили Родину в глазах европейского сообщества.

Уже напечатанный номер журнала попал на глаза ректору СПбИГО Константину Вишнякову-Вишневецкому. Ректор забил тревогу, распорядился расформировать редакцию и уничтожить тираж. 27 сентября тираж был конфискован и, по имеющимся сведениям, уничтожен.

Напомним, согласно статье 3 закона о средствах массовой информации, "Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter