В годовщину убийства известной журналистки Анны Политковской 7 октября активисты пензенского отделения молодежного движения "Оборона" провели акцию памяти на самом оживленном месте Пензы – улице Московской. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Не было ни речей, ни пикетов с флагами – молодые люди просто ходили среди гуляющего народа, общались с людьми и раздавали листовки, рассказывающие о журналистке и ее заслугах перед своим народом. Некоторые граждане просили еще листовок, чтобы раздать дома соседям. Как оказалось, подавляющее большинство пензенских жителей знает о злодеянии, случившемся ровно год назад 7 октября, и, как показал проведенный параллельный опрос, большинство придерживаются мысли о политическом характере убийства Анны Политковской.

Вместе с тем никто из прохожих так и не вспомнил, что 7 октября президент России Владимир Путин отмечает свой 55-летний юбилей.

Акции памяти убитой журналистки Политковской проходят 7 октября в различных городах России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Так, в Барнауле, у мемориального камня жертвам политических репрессий журналисты и политические деятели возложат цветы к портрету Политковской и зажгут свечи в знак памяти и уважения. В Екатеринбурге траурный митинг пройдет по инициативе Свердловского Союза журналистов и общества "Мемориал". В 18.00 в Санкт-Петербурге акция памяти начнется у Соловецкого камня на Троицкой площади. Вспоминать Анну Политковскую будут сегодня и за рубежом.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская 7 октября 2006 года была убита в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter