Нижегородские правозащитники 7 октября возложили цветы в честь памяти Анны Политковской к ограде здания ВЧК-НКВД (старого корпуса УФСБ) на улице Малая Покровская – к месту памяти жертв политических репрессий. Об этом Собкор®ru сообщает пресс-служба НРПС "Другая Россия".

Несмотря на прямые запреты властей, организаторами было принято решение провести мероприятие в форме возложения цветов к зданию ВЧК – НКВД. Ряду участников удалось это сделать, однако, чуть позже, правоохранительные органы полностью оцепили площадь Горького, что не позволило всем желающим почтить память Анны Политковской. Ряду нижегородцев представителями правоохранительных органов было высказано пожелание "не делать того, что вы собираетесь сейчас сделать".

После переговоров с сотрудниками правоохранительных органов по поводу возложения цветов (а основным доводом "против" была "режимность" территории УФСБ), было принято решение проследовать до креста памяти жертв политических репрессий и возложить цветы там. В возложении цветов приняли участие проследовавшие за правозащитниками 5 сотрудников правоохранительных органов, которые на месте прослушали речь о политических репрессиях.

Ранее правозащитники планировали провести пикет, в котором должны были участвовать около 40 человек. 3 октября в администрацию города было подано уведомление о проведении пикета памяти Анны Политковской, запланированного 7 октября на площади Максима Горького. Однако власти фактически запретили проведение мероприятия. В ответе администрации Нижнего Новгорода на поданное уведомление традиционно не содержалось ссылок на законные основания запрета. Лишь указывалось, что 7 октября в городе пройдут мероприятия, посвященные Дню учителя. Дальнейшие переговоры с властями не увенчались успехом – попытки перенести мероприятие в другое место отклонялись по формальным основаниям - "такого места в городе нет", "есть угроза безопасности", "нет подписи", "вам придется подать новое уведомление, а срок уже истек".

Также стоит отметить, что одного из организаторов пикета Ирину Козловских из Молодежной правозащитной группы на следующий день после подачи уведомления начал искать сначала кировский УБОП по месту прописки, а потом и нижегородский, появившись по месту учебы. Еще 4 октября стало известно, что нижегородская милиция в последующие несколько дней переходит на усиленный режим ведения службы, так как в городе ожидается проведение "Марша несогласных". 5 октября в город стали стягиваться силы МВД и ВВ из других регионов.

Около 12:00 7 октября на улице Ильинской была замечена автоколонна, состоящая из 2 ПАЗиков с солдатами ВВ, машины с ОМОНом и БТРа. Утром 6 октября колонна, состоящая из 4-х КРАЗов с ОМОНом, была замечена в районе площади Горького. Прибывшие в город "силы правопорядка" расквартировались в двориках, примыкающих к центральным улицам и площадям города. В настоящее время площадь Горького оцеплена.

Также стало известно, что задержан и осужден на 10 суток активист "Другой России" Борис Сметанин из Кирова, который ехал в Москву на запланированный там "Марш несогласных". Он находится в приемнике-распределителе. Предположительно, на него было сфабриковано административное дело по ст.20.1 КОаП РФ ("мелкое хулиганство").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter