Руководство "Справедливой России" 8 октября должно рассмотреть вопрос о возможном исключении из предвыборного списка его третьего номера - лидера молодежного движения "Ура" Сергея Шаргунова, пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, первые лица партии обратились к Шаргунову с просьбой покинуть список добровольно, однако тот не захотел уходить сам. По закону о выборах и уставу партии даже на этапе заверенных Центризбиркомом списков решение об исключении кандидата из тройки может принимать не съезд, а президиум.

Сам Шаргунов не может подтвердить или опровергнуть факт его возможного исключения из тройки, но заявляет о том, что на него оказывается давление. "Это стало результатом политических доносов, в которых указывается на мое неуважительное отношение к президенту", - заявляет он. Речь идет о серии публикаций в печатных СМИ, где приводятся прежние выступления Шаргунова на митингах молодежной оппозиции. Так, в "Известиях" появилась статья Бориса Якеменко (брата лидера "Наших" Василия Якеменко), где о кандидате сообщалось, что он "певец наркоманов и гопников", а президента Владимира Путина не раз называл "могильщиком страны", отмечая его сходство с "выдохшимся флаконом".

Между тем, по мнению партийцев, исключение Шаргунова из списка не слишком выгодно Сергею Миронову. "Решение о включении Шаргунова в тройку принималось самим Мироновым. Так что дезавуировать свое же решение нелогично", - заявил член "Справедливой России" Геннадий Гудков. Однако, по мнению окружения Миронова, тот может испытывать давление со стороны замглавы президентской администрации Владислава Суркова, которая "шантажирует главу партии обещанием, что информация о непроверенном кандидате может быть при удобном случае доведена до президента".

Политологи считают, что давление оказывается не столько на Миронова, сколько на самого Шаргунова. "Я слышал о том, что Шаргунов подвергается давлению Суркова, - сообщил Станислав Белковский. - Он крайне болезненно воспринял известие о включении Шаргунова в первую тройку "Справедливой России", рассчитывая, что в ней будет близкий ему Александр Бабаков". А источник издания в аппарате партии и вовсе предположил, что речь идет о дискредитации Шаргунова с тем, чтобы скомпрометировать "всю тройку "Справедливой России". В партийных кулуарах выражают опасение, что с тех пор, как Владимир Путин объявил о своем решении возглавить "Единую Россию", справороссов пытаются скинуть со счетов - даже вопрос о прохождении партией избирательного барьера оказывается под угрозой.

Напомним, 5 октября Шаргунов сообщил Собкор®ru, что "высокопоставленные сановники", они же "политические пигмеи", оказывают на руководство "эсеров" давление, требуя исключить его из списка. Параллельно, как утверждает Шаргунов, в прессе против него развернута кампания. По его словам, в "крупнейших СМИ размещаются заказные материалы, прочащие его и представляющие его "экстремистом". "Сохраняется призрачная надежда, что крупицы здравого смысла, оставшиеся у этих людей, возобладают. В противном случае мое исключение из тройки будет означать полную дискредитацию государства и окончательный крест на публичной политике в России", - сказал Шаргунов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter