На данный момент у следствия из шести осталось две версии убийства Анны Политковской, причем их можно объединить в одну: убийство, связанное со служебной деятельностью Политковской, и убийство по политическим мотивам. Об этом сообщил старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре России Петрос Гарибян в интервью "Новой газете", опубликованном 8 октября.

"Мое субъективное мнение: эти версии разрывать не стоит, невозможно. Если мы говорим о журналистской деятельности Анны - натыкаемся на политику, говорим о политической версии — без профессиональной деятельности не обойдешься, потому что Анна — журналист, которая писала на острые политические темы", - заявил Гарибян. Остальные четыре версии проверены, люди, подозревавшиеся по ним, к убийству непричастны.

По словам Гарибяна, дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской раскрыто, задержаны исполнители преступления, следствию известно, кто киллер, а также имеются предположения насчет заказчика этого преступления. Убийство раскрыто, "но другое дело, что предстоит установить всю цепочку: от заказчика до исполнителя - и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины", - заявил Гарибян. По его словам, по делу об убийстве Политковской к настоящему моменту обвинения предъявлены 11-ти фигурантам, арестовано 10. "Но список пока не закрыт", - добавил следователь. "Киллеру мы пока не предъявили обвинение, но знаем, кто он", - подчеркнул Гарибян.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что арестованы подозреваемые - непосредственные организаторы и исполнители убийства, следователь сказал: "Что касается исполнителей - да. Если вы под организаторами понимаете тех, кто координировал деятельность исполнителей, связывал между собой различные звенья преступной цепочки, - тоже да". "Есть хорошие наметки: мы сейчас целенаправленно работаем по посредникам и организаторам. Что же касается заказчиков, то у нас есть любопытные предположения - так скажем. И не скажем пока ничего сверх того", - сказал Гарибян. При этом он добавил, что освобожденные ранее из под стражи двое подозреваемых по данному делу "не причастны к убийству Политковской".

Напомним, 2 октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следствие пока не вышло на заказчика убийства обозревателя "Новой газеты" и по-прежнему рассматривает все шесть версий. Основным исполнителем по этому делу глава следственного комитета назвал арестованного в сентябре бывшего руководителя Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

7 октября 2007 года акции памяти убитой журналистки прошли 7 октября в различных городах России. В Москве в память Политковской состоялась выставка фоторабот на Болотной площади, посвященная убитой, и митинг НДС в Новопушкинском сквере. Активисты ОГФ и "Смены" повесили памятную доску на подъезд, где жила Политковская. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter