В Кургане милиция не дала представителям оппозиции провести пикет 7 октября в день убийства Анны Политковской. Об этом Собкор®ru сообщает лидер местного отделения ОГФ Габдулла Исакаев.

Заявка на проведение пикета за 4 дня была подана от движения "За честные выборы" и зарегистрирована 3 октября. Никаких возражений со стороны областной администрации не поступило. Однако 5 октября на квартиру сотрудницы другой правозащитной организации позвонил неизвестный, назвался начальником милиции общественной безопасности и сказал, что пикет запрещен городской администрацией.

Поскольку никаких официальных уведомлений никто не получил, 7 октября пикет состоялся. Его участники после встречи и обсуждения ситуации решили провести одиночный пикет, для которого не требуется уведомлений. Остальных приглашенных разослали для распространения выпуска бюллетеня "Честный выбор", посвященного годовщине гибели Анны в разные концы города. Спустя почти час после начала пикета явились несколько сотрудников курганской милиции и стали сгонять с прилежащих к площади улиц людей, раздающих бюллетень к месту, где был установлен портрет Анны. Был открыто отдан приказ о применении физической силы. Милиционеры сами донесли до "воронка" портрет Анны, цветы, флаги ОГФ, установленные у кинотеатра "Россия". А ближе к 12 часам у кинотеатра "Россия" сотрудниками милиции, отказавшимися назвать свои фамилии, с применением насилия были задержаны: участник одиночного пикета Габдулла Исакаев и трое распространителей бюллетеня. Приказ на применение силы сержанту Еговцову и старшине Чагочкину отдал майор Зарецкий, когда участник пикета и распространители газет заявили им, что не видят оснований для своего задержания. Имена милиционеров удалось узнать только в отделении при составлении бумаг.

Поводом для задержания, как выяснилось в милиции, послужила бумага некоего чиновника из городской администрации, которую Зарецкий показать отказался. Несмотря на предъявленные паспорта, людей силой сажали в "воронок", мотивируя свои действия тем, что намереваются проверить "не преступники ли эти люди и не находятся ли в розыске".

Наибольшее раздражение милиционеров, судя по реакции, вызвали флаги ОГФ, а, как известно, его лидер Гарри Каспаров открыто назвал Рамзана Кадырова бандитом, и ему было недавно обещано чеченским парламентарием разобраться "по законам Кавказа". И Анна Политковская за два дня до убийства сказала, что мечтает увидеть Кадырова на скамье подсудимых. Поэтому можно полагать, что срыв мероприятий направлен на защиту "чести и достоинства" Кадырова, считает Исакаев.

В то время как милиция применяла силу к правозащитникам, рядом стояли пикетчики местной фашистской организации РНЕ, свастики которых нисколько не смущают курганскую милицию. По поводу их ежевоскресных несанкционированных пикетов и пропаганды нацистских идей, как пояснил майор Зарецкий, ни из городской, ни из областной администраций никаких команд не было, поэтому к ним претензий нет. Фашисты спокойно провели свой пикет на глазах милиции. Правозащитнице Раузе Разареновой в милиции стало плохо, с трудом добились от милиции вызова ей скорой помощи. Хорошо было только фашистам курганского РНЕ. Они провели свой пикет спокойно под приглядом милиции и так же спокойно Разошлись, сообщает Исакаев.

Следует отметить, что пикеты, регулярно проводимые оппозицией по различным другим поводам, никогда не завершались задержаниями. Иногда пикетчикам лишь высказывались угрозы задержания. Пикеты же, посвященные Анне Политковской неизменно заканчиваются силовой акцией милиции. Так было 10 октября 2006 года в день ее похорон, это же произошло 7 октября 2007 года.

Габдулла Исакаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter