Алмазодобывающая компания De Beers обвинила российского магната Алишера Усманова в мошенничестве и необоснованном обогащении. Об этом 8 октября пишет британская газета The Times. Текст статьи приводится на сайте Инопресса.

Представители De Beers утверждают, что Усманов и другие российские акционеры архангельского алмазодобывающего проекта попытались ввести их в заблуждение посредством мошенничества. Усманов обвинения De Beers полностью отрицает. Очередное слушание по этому делу назначено на ноябрь и состоится в американском суде в Денвере, штат Колорадо.

Разбирательство длится с 2001 года, когда канадская компания Archangel Diamond corporation (ADC) подала в суд на компанию Усманова и ее партнеров. Тогда ее исковые требования составляли около миллиарда долларов. Теперь компания требует возместить 30 миллионов долларов инвестиций и около 400 миллионов - упущенной прибыли.

В 1993 году ADC, основным акционером которой в настоящее время является De Beers, решила разрабатывать алмазное месторождение "Верхотина". Из-за ограничений в законодательстве лицензию на разработку не могли получить ни канадцы, ни их СП с госкомпанией "Архангельскгеология". В результате лицензия была временно передана последней. В 1996 году в "Верхотине" нашли кимберлитовую трубку имени Гриба с запасами алмазов на сумму от 5,5 до девяти миллиардов долларов. Государство продало "Архангельскгеологию" (АГД), переименованную в "Архангельскгеолдобыча", структуре Алишера Усманова. К 1998 году лицензию на разработку ADC так и не получила, и прекратила финансирование проекта. Позднее было сорвано и мировое соглашение сторон.

Личное состояние Алишера Усманова оценивается в 5 млрд фунтов. Приобретенная им в сентябре 23-процентная доля в ФК "Арсенал" делает его вторым по значимости акционером этого клуба. Недавно Усманов купил всю коллекцию покойного виолончелиста Мстислава Ростроповича. Усманов потратил на 450 предметов искусства более 20 млн долларов и заявил, что передаст эти экспонаты государству, чтобы оно позаботилось о сохранности коллекции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter