Причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" в Казахстане стало нештатное разделение первой и второй ступени ракеты-носителя из-за повреждения кабеля управления, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова.

По словам главы Роскосмоса, из-за повреждения кабеля управления не сработали разрывные болты, что привело к аварийному отключению двигателя. Он ответил, что его ведомством "отработана методика по недопущению такой неисправности на будущее".

Напомним, 6 сентября после неудачного старта с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" упала в Улытауском районе Карагандинской области, в 40 километрах юго-западнее города Жезказган. Всего обнаружено 119 мест падения фрагментов "Протона", найдена также воронка диаметром 45 метров и глубиной 20 метров, образовавшаяся в результате падения обломков ракеты-носителя. На момент падения в ракете-носителе оставалось более 218 тонн гептила (токсичного ракетного топлива).

Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктор Храпунов оценил ущерб от падения российской ракеты-носителя экологии республики в 9 миллиардов тенге, что составляет около 75 миллионов долларов. По словам же министра охраны окружающей среды Казахстана Нурлана Искакова, сумма ущерба не превышает 8,5 миллиона долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter