В Ростове вечером 7 октября прошли три одиночных пикета "Другой России" в память об Анне Политковской. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба ростовского ОГФ.

Ростовские оппозиционеры все-таки напомнили жителям города о том, что год назад была убита известная российская журналистка Анна Политковская. Мэрия Ростова-на-Дону фактически отказала в проведении пикета, предложив в воскресный день место на самой окраине города – у завода ГПЗ-10. Данное предложение организаторами не было принято. На заявленном месте у памятника Ленину на ул. Б. Садовая 7 октября был выставлен милицейский кордон, который простоял там до позднего вечера.

Активисты "Другой России" - нацболы и члены ОГФ - вышли на одиночные пикеты в другие оживленные места города, и тремя группами раздали более 500 листовок жителям Ростова. Последняя сотня листовок была распространена прямо напротив входа в мэрию. Раздача листовок сопровождалась комментариями: "Администрация города запретила проведение пикета в память Анны Политковской, но мы хотим напомнить людям о том, что надо чтить память честного журналиста".

В день проведения пикета его заявитель - член регионального совета ОГФ Андрей Греков, выдвинутый кандидатом в депутаты Государственной думы от блока "Другая Россия"- был задержан по надуманному предлогу на три часа сотрудниками Кировского ОВД, якобы в связи с сигналом о том, что у него фальшивый паспорт. В нарушение закона протокол задержания не составлялся. По данному факту адвокат Грекова готовит обращение в районную прокуратуру. У второго заявителя пикета - председателя регионального отделения ОГФ Бориса Батыя - 7 октября прошли обыски дома и на работе.

Напомним, что Анна Политковская - известный журналист, работающий по темам Чечня, Кавказ, "Норд-Ост" и другими, связанными со спецдействиями государства и его структур, была убита 7 октября 2006 года у подъезда дома, в котором проживала. Генеральный прокурор Юрий Чайка громко объявил о раскрытии преступления, прошли первые задержания, которые завершились тихим освобождением почти всех подозреваемых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter