Русская православная церковь недовольна резолюцией ПАСЕ, в которой говорится, что теория креационизма не подлежит преподаванию в школах. Как заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, школьники имеют право получать знания обо всем многообразии теорий происхождения жизни на Земле, сообщает 9 октября Грани.Ru.

"Нет единой теории эволюции; дарвиновское учение о происхождении видов — одна из многих, и было бы логично рассказать школьникам о 5-10 разных теориях происхождения человека", — считает священник. По его мнению, теория Дарвина "не получила достаточных доказательств в науке и поэтому не может считаться непререкаемой истиной". Чаплин считает, что сторонники эволюционной теории пытаются укрепить "свою сильно пошатнувшуюся за последние десятилетия монополию на научные знания и образование". По его словам, европейских школьников лишают альтернативы знаний о происхождении жизни на земле.

Напомним, 6 октября европейские законодатели на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге (Франция) большинством голосов одобрили документ, в котором осуждаются попытки введения в школьные программы преподавания креационизма. Выступая с докладом по этому вопросу, бывший министр образования Люксембурга Анн Брезье отметил, что "это не вопрос противостояния веры и науки, но необходимо уберечь веру от противостояния науке".

В России уже предпринимались попытки ввести в школьную программу креационизм. Петербургская школьница и ее отец обратились в суд с требованием включить в программу средней школы теорию божественного происхождения жизни на Земле. Суд первой инстанции семья проиграла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter