Одна из главных причин разногласий между Россией и Францией - энергетическая политика России. Об этом заявил французский президент Николя Саркози в опубликованном 9 октября интервью "Российской газете".

"Когда Россия без предупреждения прекращает подачу энергии части Европы, это подрывает доверие", - заявил он. Саркози обещал, что французское председательство в ЕС во второй половине 2008 года постарается разрешить разногласия с Россией. На вопрос, не строится ли сейчас новый "железный занавес" между Россией и Европой, французский лидер ответил отрицательно. "Ни у кого не возникает намерения, как с одной, так и с другой стороны, восстанавливать какую бы то ни было стену", - отметил он.

В интервью глава Франции высказался за ужесточение санкций в отношении Ирана с целью "вразумить" его. "Иран, обладающий ядерным оружием, не может быть приемлем для Франции, - сказал Саркози. - Необходимо сделать все, чтобы не дать ограничить нас катастрофической альтернативой: или иранская бомба или бомбардировка Ирана. Между смирением и войной - а два этих слова не входят в мой словарь - существует ответственная позиция". Саркози также заявил, что стремится сделать Европу "одним из полюсов" в многополярном мире и выступает за укрепление обороны ЕС и обновление НАТО. "Нужно, наконец, чтобы Россия осознала, что эти изменения ни в коей мере не направлены против нее", - считает французский президент.

Саркози прибыл в Москву с первым официальным визитом 9 октября. Основные темы его переговоров с президентом России Владимиром Путиным - ядерная проблема Ирана, взаимодействие России с Евросоюзом, ДОВСЕ и планы по размещению элементов американской ПРО в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС. Визит Саркози продлится два дня. 9 октября состоится неформальный ужин Путина и Саркози, а 10 октября пройдут переговоры президентов в Кремле.

Ранее президент Франции уже высказывался об энергетической политике России. 27 августа Саркози предостерег Россию от использования ею своих энергетических ресурсов на международной арене со "зверством". Выступая перед французскими послами с речью по различным вопросам внешней политики Франции, Саркози заметил, что "Россия навязывает свое возвращение на мировую сцену путем использования своих активов – прежде всего, нефти и газа – с определенной жестокостью". Саркози сказал, что возрождающаяся глобальная активность России происходит в тот момент, когда "весь мир, в частности – Европа, надеются на важный и позитивный вклад России в решение проблем нашей эры". "Если вы великая держава, вы не должны быть жестокими", добавил французский президент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter