На встрече с членами областного Совета ветеранов 9 октября пензенский губернатор Василий Бочкарев предложил организовать торговлю продуктами питания без посредников и дать зеленую улицу в городах производителям из села, сообщает 10 октября корреспондент Собкор®ru.

Для примера он рекомендовал превратить главную улицу Пензы – улицу Московскую – в торговый ряд: разрешить прямо в центре города сельским жителям устраивать торговые места. Причем, категорически не советовал главам администраций облагать уличных продавцов какой-либо пошлиной за место торговли, тем самым создать ощутимую конкуренцию рыночным магнатам. Тема была продолжена на совещании с представителями правоохранительных органов. Губернатор потребовал прекратить порочную практику "щипачества" в отношении лиц, торгующих на улицах продуктами сельхозпроизводства с дачных участков, и заняться раскрытием краж скота в селах.

Напомним, что борьба с уличной торговлей активизировалась в Пензе еще несколько лет назад, когда с улиц в одночасье были убраны мелкие палатки с овощами и фруктами в "специально отведенное место", где они и прекратили свое существование, а более 400 предпринимателей в Пензе остались без работы. Первоначальный штраф за торговлю с рук в неустановленных местах составляет 150 рублей.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter