Сообщать о неблагоприятных реакциях на медицинские препараты в Фармаконадзор призывает Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ) на акции, посвященной Всемирному дню психиатрического здоровья, сообщает корреспондент Собкор®ru. Мероприятие состоялось 10 октября в Москве на Каштановой аллее.

"Мы делаем это именно в день психиатрического здоровья, так как очевидно, что права потребителей должны быть более надежно защищены, ведь психиатры зачастую не сообщают пациентам всей правды об опасных побочных эффектах психиатрических препаратов", - сообщила президент ГКПЧ Софья Доринская.

Члены ГКПЧ раздали бесплатные информационные материалы о препаратах и о том, почему необходимо, чтобы правительство выделяло средства на непсихиатрическое безопасное для здоровья альтернативное лечение. ГКПЧ считает, что психиатры не хотят, чтобы их пациентам было известно об их методах. По данным организации, на обеспечение психиатрического лечения в международном масштабе ежегодно выделяется 165 миллионов долларов. Невзирая на такой объем финансирования, психиатры признают, что они не знают причин расстройств психики и не могут предложить никаких действенных методов лечения.

ГКПЧ начинает кампанию по сбору подписей под петицией в поддержку запроса к Министру здравоохранения и социального развития и вновь созданному Фармаконадзору с требованием организовать сбор и анализ информации о психиатрических препаратах, приводящих к смерти пациентов.

Гражданская комиссия по правам человека, организация, в течение 38 лет защищающая права человека в области психиатрии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter