Несмотря на отказ ЦИКа "Другая Россия" намерена продолжать свою избирательную кампанию. Об этом в интервью Собкор®ru заявил лидер нацболов Эдуард Лимонов.

По словам Лимонова, отказ Центризбиркома регистрировать списки кандидатов в депутаты от "Другой России" не стал для коалиции неожиданностью. "Мы заранее знали об отказе, и мы бросили вызов. Мы поставили под сомнение всю систему регистрации, которая действует в пользу партии власти", - сказал он.

Напомним, что ЦИК отказался регистрировать список кандидатов в депутаты от "Другой России" сославшись на то, что выдвигать списки кандидатов в депутаты могут только партии, которые согласно законодательству имеют право принимать участие в выборах. По поводу требования представителей "Другой России" об отмене антиконституционных поправок в избирательное законодательство председатель ЦИКа Владимир Чуров сообщает в документе следующее: в соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции России ЦИК "не наделена правом законодательной инициативы, в силу чего "инициирование отмены" действующего законодательства не входит в компетенцию комиссии".

Как сообщал Собкор®ru, "Другая Россия" требует от ЦИКа инициировать отмену дискриминационного избирательного законодательства. "Мы настаиваем на регистрации нашего списка кандидатов в депутаты Государственной думы Российской Федерации и готовы в кратчайшие сроки предоставить все необходимые сведения о кандидатах", - заявляют члены коалиции.

1 октября после подачи документов в ЦИК лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов заявили, что ЦИК обещал отправить ответ уже 2 октября. Однако, по словам Каспарова, это свидетельствует о том, что "ответ заранее предрешен, и он будет отрицательным". Однако, по словам лидеров коалиции, они не намерены останавливаться на подаче списка. Они продолжать свою избирательную кампанию. "Мы занимаемся нормальной политической деятельностью", - заявил Каспаров.

После того, как был подан список кандидатов в депутаты от "Другой России" в ЦИК, были задержаны 17 делегатов всероссийского съезда коалиции, которые участвовали в подаче документов. 2 октября они должны явиться в суд. Им предъявляется обвинение в несанкционированном митинге. При этом сами задержанные утверждают, что по дороге к ЦИКу они не несли политическую атрибутику и не выкрикивали никакие лозунги.

30 сентября в Москве прошел съезд коалиции "Другая Россия". Съезд утвердил список из 365 кандидатов в депутаты Государственной думы для участия в парламентских выборах 2007 года. Основу списка составили кандидаты, избранные 57 региональными конференциями, состоявшимися в августе-сентябре 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter