Недавно мой коллега Станислав Яковлев в своем выступлении на съезде произнес словосочетание "параллельные структуры власти".

Что это?

Параллельные структуры власти. Что это такое? Робин Гуды из Шервудского леса, ведущие непримиримую борьбу с властью шерифа?

Нет.

Рэкетиры, заставляющие платить рыночных торговцев дополнительные налоги в "общак"?

Нет. Альтернативные следственные органы, доморощенные "Шерлоки Холмсы"?

Опять таки – нет.

Так о какой же тогда параллельной власти шла речь?

Разумеется, выступление было посвящено не бандитизму и рэкету. Речь шла совсем о другом.

Есть у нашей оппозиции одна очень серьезная, на мой взгляд, проблема – излишняя заинтересованность в самой себе. Порой нас интересует намного больше сама политика ради политики, какое-нибудь "громкое" и заметное дело, а не то, что происходит в повседневной жизни. Нас больше интересуют наши личные проблемы, перманентный конфликт с путинской бюрократией, конфликт, который на самом деле мало интересен обычным гражданам России.

Не всегда это плохо. Несправедливое, противоречащее Конституции избирательное законодательство, громкие политические убийства, аресты и нелепые провокации со стороны правоохранительных органов – все это не может не вызвать общественного резонанса.

Но мы не должны забывать, что те идеи, которые сближают нас с вами, не вполне понятны обычным, рядовым гражданам России. Проблемы оппозиции – это не проблемы большинства граждан.

Убили Анну Степановну только за то, что она была человеком, не стеснявшимся говорить правду. Глупо мешали Денису Борисовичу Билунову ехать на региональное мероприятие на том основании, что он якобы везет с собой фальшивые деньги. Безусловно, Кадыров – бандит, на руках которого кровь десятков военнослужащих российской армии. Но проблемы, возникшие в очереди к чиновнику, в кабинете начальника на работе или в поликлинике не обсуждаются и не решаются на федеральном съезде "Другой России". Эти проблемы могут решиться только на местах, и чем скорее они решатся – тем лучше.

Следовало бы не стихийно и эпизодически, а массово, в организованном порядке заняться работой с населением нашей страны. Региональные отделения оппозиционных организаций, входящих в коалицию "Другая Россия", должны стать своеобразным рупором общественного мнения, самой последней инстанцией, в которую будут обращаться рядовые граждане, так и не добившиеся справедливости в других местах.

Показательным примером здесь является наша позиция по точечной застройке. Активисты ОГФ ясно дали понять власти, что с мнением простых граждан следует считаться, иначе не избежать конфликта и протестных выступлений.

Но таких примеров, к большому сожалению, у нас пока не так уж и много. Более того – в работе с населением отсутствует упорядоченность и организованность.

И самое главное, почти любое подобное событие – это зачастую инициатива общественных организаций, активистов оппозиционных движений, а не рядовых граждан. Это не играет нам с вами на руку. Отказ от необоснованной и зачастую вредной оппозиционной элитарности и решение наиболее актуальных проблем граждан, популяризация "Другой России" – не такая уж и непосильная задача.

Помочь преодолеть некоторую отчужденность от населения нам должен так называемый "параллельный парламент".

Параллельный парламент – это сеть организаций по всей стране, выступающая арбитром в отношениях населения с чиновниками. Параллельный парламент – это более эффективное, чем официальная бюрократия, организованное оппозицией представительное собрание граждан страны, альтернатива "ручной" Общественной палате и выхолощенной Государственной думе.

Рядовые ячейки представителей должны будут в течение определенного временного промежутка между сессиями заниматься фиксацией нарушений действующих органов власти, пытаться решать связанные с этими нарушениями проблемы на местах, а в случае невозможности решения этих проблем сообщать о них на сессиях параллельного парламента. Нарушений правил игры множество, и встречаются они почти на каждом шагу. Экономический рост в нашей стране сопровождается не только увеличением числа обеспеченных граждан, но и сокращением социальной ответственности государства, ростом численности бедных домохозяйств, криминализацией экономических отношений и абсолютной безответственностью чиновников и бизнесменов.

Мы должны дать понять государственной бюрократии и предпринимателям, что их власть небезгранична. Единственный эффективный на сегодняшний момент способ это сделать – поставить их действия под общественный контроль.

Следует обращать на любые их нарушения самое пристальное внимание и просить экспертные группы "Другой России" предлагать варианты решения подобных проблем на сессиях параллельного парламента.

Более того – любой желающий, которому ненавистна идея управляемой из Кремля демократии, должен получить возможность принимать непосредственное участие в работе нашего представительного собрания. Люди должны понять, что конституционное право любого гражданина заниматься общественной и политической деятельностью возможно наиболее полноценно реализовать не в официальных политических партиях, а именно в оппозиционный структурах.

Мы должны помнить, что простые и не очень обеспеченные люди в нашей стране не в состоянии, по причине недостаточности средств и свободного времени, самостоятельно отстаивать свои права. Страх перед преследованиями, надежда на то, что проблему можно перетерпеть, переждать, оболванивание государственными СМИ – все это делает наше общество политически инертным и безответственным, прежде всего по отношению к самому себе.

Наша задача – преодолевать эту инертность, воспитывать в людях чувство ответственности за свою судьбу, дать им понять, что они не одиноки перед лицом безразличного государства со своими проблемами.

Общественная палата и Госдума не на стороне народа по очень простой причине – это не входит в их планы. Их задача, на текущий момент – это создание видимости легитимности путинского режима, обслуживание интересов чекистской и нефтегазовой элиты.

Разумеется, я не могу самостоятельно составить подробный план работы представительного собрания. Это всего лишь предложение, от которого можно отказаться. Сегодня место выразителя интересов простого народа вакантно. Оно пустует по очень простой причине – власть, которая нами сегодня управляет, антинародна, власть эта получена путем запугивания и политтехнологического обмана.

И коль скоро место это свободно – именно мы должны его занять. Занять уже сейчас, не дожидаясь момента, когда наши противники дадут слабину. Занять для того, чтобы народ судил о нас не по выступлениям проклемлевских телеканалов и балаганных газетенок, а по результатам нашей работы. Да, у нас нет таких ресурсов, которые сосредоточены в руках путинской бюрократии, но зато мы можем не на словах, а на деле доказать нашим потенциальным избирателям, что по эффективности и ответственности за данные слова мы намного превосходим официальный парламент.

Именно в этом я вижу путь к успеху коалиции "Другая Россия".

Юрий Алимыч

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter