Башкортостанское региональное отделение политической партии "Патриоты России" 9 октября обратилось в Центральную избирательную комиссию республики Башкортостан с жалобой о нарушениях избирательного законодательства партией "Единая Россия". Об этом говорится в тексте жалобы, оказавшемся в распоряжении Собкор®ru.

"Патриоты России" обвиняют единороссов в незаконной агитации и просят ЦИК принять меры по устранению нарушений.

"Единая Россия" 1-2 октября 2007 года на своем съезде в Москве приняла решение и объявила о своем участии в выборной кампании в Государственную думу. Там же был утвержден официальный символ - эмблема политической партии "Единая Россия" на данных выборах - медведь с цветами российского флага. Согласно закону, с момента объявления о своем решении об участии в выборах политическая партия "Единая Россия" обязана оплачивать свою рекламу, вести предвыборную агитацию, в том числе в виде размещения на плакатах и растяжках официального символа – эмблемы своей партии за счет средств своего избирательного фонда", - говорится в тексте жалобы.

Между тем, по информации "Патриотов России", на территории республики Башкортостан уже давно вывешены многочисленные плакаты и растяжки с изображением официального символа – эмблемы политической партии "Единая Россия" - медведя с цветами российского флага. Кроме того, подобные же изображения и лозунги от имени политической партии "Единая Россия" размещены в автобусах городского транспорта "Башавтотранс" в Уфе. "Со 2 октября 2007 года мы расцениваем данные факты как незаконную агитацию со стороны политической партии "Единая Россия" минуя оплату из своего избирательного фонда", - сообщает партия".

Напомним, агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается за сутки до дня голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter