Правозащитники подготовили доклад, в котором отметили новые негативные тенденции в сфере реализации права на свободу собраний в России. Презентация доклада прошла 11 октября в конференц-зале Московской хельсинской группы, передает корреспондент Собкор®ru.

Данная работа была подготовлена движением ГРОЗА, Межрегиональной правозащитной группой, Молодежным правозащитным движением и командой правовой безопасности Legal Team.

Как отметила координатор программ межрегиональной правозащитной группы Наталья Звягина, несмотря на то, что никаких существенных изменений в законодательных актах не было, правоприменительная практика входит в противоречие с действующими нормами.

В частности она назвала "штампом" такое понятии как "несанкционированная акция". Звягина подчеркнула, что согласно закону процедура подачи заявления в префектуру на проведение мероприятия носит исключительно уведомительный характер, и никаких разрешений от властей не требуется.

По словам правозащитницы, власть постепенно переходит от прямых запретов и разгонов к более гибким тактикам, которые также являются репрессивными. Так, для запрета или перенесения мероприятий стала использоваться формулировка "неожиданно открывшиеся обстоятельства", когда в планируемом месте проведения акции неожиданно начинались строительные работы или культурно-массовые мероприятия.

Звягина отметила, что в 2007 году меру наказания за участие в неугодных властям акциях ужесточили. "Если раньше за нарушение формата мероприятия, порядок проведения пикетирования просто штрафовали, то теперь стали сажать, выбирая статьи, которые это позволяют", - сказала она. Правозащитница добавила, что сроки также постоянно увеличиваются.

Кроме того, по словам Звягиной, правоохранительные органы чаще стали объяснять запреты на проведение акций невозможностью обеспечить безопасность мероприятия и "нарушением прав других граждан".

К нововведениям власти в области запрета общественных мероприятий относится и цензура лозунгов. Звягина обратила внимание на то, что в предвыборный период проблема свободы собраний в России встанет особенно остро.

"Создается аура криминальности массовых мероприятий", - сказал лидер движения ГРОЗА Алексей Козлов. Он отметил, что правоохранительные органы намеренно создают образ участников акций как людей, стремящихся нарушить закон, чтобы оправдать свои жестокие действия по отношению к ним.

Как рассказали участники пресс-конференции, англоязычная версия доклада "Свобода собраний в современной России" уже была представлена на сессии ОБСЕ в Варшаве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter