Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский связал рост цен на продукты питания с ростом рейтинга президента России Владимира Путина. "Чем выше рейтинг Путина, тем выше цены", - заявил Явлинский на пресс-конференции в Москве 11 октября, сообщает корреспондент Собкор®ru. По мнению лидера "Яблока", "такой рост цен не имеет ничего общего с обычной инфляцией", а началось это, "как только Путин возглавил "Единую Россию".

По словам депутата Мосгордумы от партии "Яблоко" Сергея Митрохина, также принимавшего участие в пресс-конференции, "основной удар цен пришелся на самую незащищенную часть граждан – на пенсионеров". Митрохин не исключил возможности "социального взрыва" в Москве.

Явлинский сообщил, что рост цен также объясняется двумя причинами: политической и экономической. Политическая причина, по его мнению, заключается в слиянии политического и экономического монополизма, и коррупции. Экономическая - в отсутствии конкуренции, а также в том, что в России "слабая экономическая среда".

Лидер "Яблока" уверен, что в России нет экономической стабильности. "Любое накопление средств - это потеря для граждан", - считает он. По сведениям Григория Явлинского, 40 процентов населения тратит 70-80 процентов своего дохода на питание. "Выйти из данной ситуации можно, если поставить власть под контроль граждан, - заявил Явлинский. - Мы предлагаем специальную программу "Семь шагов к равенству возможностей", которая без революции приведет к контролю".

Напомним, в конце сентября - начале октября 2007 года в регионах России обозначился небывалый рост цен на продукты первой необходимости. Молочные продукты, хлебобулочные изделия, овощи, яйцо заметно подорожали. В Камчатском крае сливочное масло, в среднем, подорожало на 30 процентов, теперь средняя цена превысила 120 рублей. В Тамбове пачка сливочного масла, стоившая 18 рублей, стала стоить 29-32 рубля. А цена на хлеб выросла вдвое - с 7-8 рублей до 13-14 рублей. В Ростовской области цены на овощи выросли на 40 процентов, на яйцо на 20 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter