В Фонд "Право Матери" с просьбой о помощи обратилась мать погибшего военнослужащего Ишимова Любовь Григорьевна из Челябинской области. Ее сын Николай Ишимов 1986 года рождения погиб в армии 20 августа 2007 года. На глазах у товарищей Николая застрелил пьяный прапорщик. Об этом сообщает Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу фонда "Право Матери".

В письме Любови Ишимовой сказано, что "погибший Коля был прекрасным сыном. Мальчишка из поселка в Челябинской области пошел в школу на год раньше. Учеба давалась легко, оценки – только 4 и 5." После школы Николай Ишимов учился в горно-металлургическом техникуме. Участвовал в олимпиадах, занимался спортом.

Ишимова в письме отметила, что ее сын сразу заявил о намерении идти в армию. "В ожидании призыва успел написать преддипломный проект по своей специальности, курсовую. Матери сказал: "Уйду в армию, будет тебе тяжело с деньгами, – продай", - написано в письме.

Фонд "Право Матери" отмечает: "20 августа, в 22.30 после вечерней проверки, прапорщик Базелев пьяный построил солдат в две шеренги, размахивая пистолетом. Передернул затвор. Ходил вдоль шеренги и каждому в лоб приставлял пистолет со словами: "Что, в тебя выстрелить? Или в тебя?". А почему он нажал на курок именно на моем сыне... Прозвучал выстрел, сын упал. "Вояка" сбежал, два дня его искали. Но, видимо, слишком захотел жить: пришел, вернул оружие. Выстрел был в упор, в переносицу, пуля застряла в голове. Если бы он стрелял с расстояния, то пуля убила бы еще и стоявшего за моим сыном".

Николай Ишимов служил в ракетных войсках, в в/ч 58612 в Свердловской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter