Решением городской администрации Пензы каждый крупный продовольственный магазин будет блокирован автолавками с более дешевыми продуктами питания – это хлеб, молоко и растительное масло в розлив, на которые розничными торговцами в последнее время были взвинчены цены. Кроме того, в каждом из четырех районов Пензы определены места для сезонных продовольственных ярмарок, торговля на которых предполагается до марта 2008 года. Плата за аренду торговых мест и уборку территории отменяется. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

По мнению некоторых пензенских продовольственных магнатов, никакие сезонные ярмарки и автолавки у входа в супермаркеты существенно положение не исправят – приезжие предприниматели в первую очередь руководствуются собственной выгодой и ориентируются на уже сложившиеся цены в Пензе на сегодняшний день. Из-за чего и возник замкнутый круг: покупатели отовариваться не спешат, а потому и сельские жители со своим товаром в город по-прежнему не едут.

Следует отметить, что, по мнению граждан, цены на сельхозпродукты в конце лета и начале осени не только не упали, как обычно, но и выросли из-за того, что в июле этого года в соответствии с Федеральным законом ФЗ 271 "О розничных рынках" в Пензе из 21 действующего рынка осталось всего 9. Напомним, что двумя днями ранее пензенский губернатор Василий Бочкарев рекомендовал организовать торговлю сельхозпродуктами без посредников прямо на улицах городов области.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter