В ходе судебного процесса гособвинение потребовало привлечь в качестве свидетелей супругу мэра Архангельска Александра Донского Марину Викторовну и его сына Александра. Это означало, что присутствовать на процессе они смогут лишь после того, как дадут показания. Об этом сообщает пресс-центр Дмитрия Донского.

Донской заявил, что настоятельно просит исключить из формулировок обвинения упоминание в связи с охранным делом членов его семьи.

Как пояснила адвокат Ольга Еремина, "в материалах уголовного дела нет ни единого слова о том, что охрана сына Александра Викторовича оплачивалась из бюджета. Времени у следствия было достаточно – с 5 мая по 17 сентября. За весь этот срок ни одного вопроса по Донским как свидетелям не было. Органы предварительного следствия уже приглашали Донских для дачи показаний. Поэтому считаю, что требование привлечь супругу и сына в качестве свидетелей именно сейчас – это прямая попытка оказать психологическое давление на подсудимого и членов его семьи".

Тем не менее, судья Яна Казарина подчеркнула: "По обстоятельствам дела Донские имеют полное право отказаться от дачи показаний. Но они могут представить данные, характеризирующие личность подсудимого". В итоге ходатайство гособвинения было удовлетворено, и Марина Донская и Александр Донской-младший покинули зал судебных заседаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter