Госсекретарь США Кондолиза Райс намерена обсудить с президентом России Владимиром Путиным его политическое будущее, сообщает BBC.

"Я не стану отказываться от этого предложения, - сказала Райс, когда ее спросили, как она ответит Путину, если тот предложит обсудить его планы. Она объяснила это тем, что давно интересуется российской политикой. Однако Райс отметила, что "рассуждать о том, что он [Путин] будет делать, или иметь какие-то взгляды, основанные на таких рассуждениях, недопустимо".

Глава американского внешнеполитического ведомства заявила, что у России и США "есть разногласия по вопросам, связанным с внутренними процессами в России и проблемами независимой прессы". Кондолиза Райс особо выделила проблему отношения власти к неправительственным организациям.

По мнению американских экспертов, в Вашингтоне с недоумением восприняли заявления Путина о том, что после окончания второго президентского срока он может получить должность премьер-министра, и его решение возглавить список партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму. Многие американские политики уверены, что концентрация власти в руках Путина ведет "к сворачиванию системы сдержек и противовесов, а намерение нынешнего президента и дальше оставаться во власти откладывает демократические перемены в России на неопределенный период".

Кондолиза Райс считает, что Россия и США больше не являются врагами, и отношения между двумя странами остаются хорошими. "Самое главное здесь - в том, что от США больше не исходит угроза в адрес России, а от России - в адрес США", - заявила госсекретарь Штатов. Ожидается, что на переговорах будет обсуждаться иранская проблема. После встречи с президентом Франции Николя Саркози, Путин выразил позицию России, состоящую в том, что нет признаков и доказательств, свидетельствующих о создании Ираном ядерного оружия. США же заявляют, что угроза существует и для защиты необходимо разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную установку в Чехии.

Россия утверждает, что Вашингтон преувеличивает иранскую угрозу, пишет газета Financial Times 12 октября. Она выступает против размещения американских военных объектов в непосредственной близости от своих границ. Москву беспокоит то, что данная РЛС усилит возможности США по ведению разведки, и что система ПРО сможет вести перехват российских межконтинентальных баллистических ракет, подрывая тем самым сложившееся равновесие сил.

Летом Путин предложил США совместно использовать российскую РЛС раннего предупреждения в азербайджанской Габале при условии, что Америка откажется от размещения радара в Чехии. Американские представители приветствовали данное предложение, но заявили, что Габала сможет служить лишь дополнением, а не заменой чешской РЛС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter