Московское городское отделение СПС на своей конференции 10 октября выразило недоверие руководству партии и лично ее лидеру Никите Белых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы отделения, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Делегаты отказались выбирать руководящие органы московского отделения, обвинив федеральный политсовет СПС в срыве выборов руководства отделения и намеренной парализации деятельности московской организации. Лично Никиту Белых они считают ответственным за невыполнения своего обещания обеспечить избрание руководства московского отделения СПС. Конференция назвала его действия шантажом и обманом и выразила Белых, а также федеральному политсовету недоверие.

На коференции был избран координационный совет окружных и районных отделений СПС, куда вошли 32 человека. Это было сделано с целью сохранить работоспособность московской организации, несмотря на отсутствие руководящих структур.

Конференция предложила федеральному руководству партии четко и недвусмысленно определить свое отношение к режиму Путина и операциям "преемник" и "третий срок", сформировать московский избирательный штаб и провести его силами традиционную кампанию, а также в сотрудничестве с другими организациями (в том числе зарегистрированными) обеспечить совместное наблюдение на избирательных участках 2 декабря.

В резолюции, принятой конференцией, говорится, что "МГО СПС считает основной задачей проведение избирательной кампании, направленной на нанесение максимального политического ущерба президенту Путину и его "Единой России". Для достижения этой цели московский СПС предлагает объединить ресурсы оппозиции (от Яблока и КПРФ до РНДС и "Другой России").

Конференция МГО СПС призвала поддержать в ходе предстоящих президентских выборов демократического оппозиционного кандидата и обратила внимание федерального руководства партии на недопустимость объявления для сторонников СПС "свободного голосования", являющегося, по мнению делегатов, молчаливой поддержкой "преемника".

Член федерального политсовета СПС Мария Гайдар так прокомментировала демарш московского отделения: "Я не вижу противоречия между их требованиями и действиями партии. Мы и так достаточно жестко конкурируем с Путиным и "ЕдРом". Что до объединения с другими оппозиционерами, то оно тоже и так есть, я сама готова участвовать в митингах и маршах с другими оппозиционными организациями. Но о более глубоком объединении говорить перед выборами поздно. Все, оно уже невозможно, раз не произошло до сих пор".

"Коней на переправе не меняют", - так отреагировала Гайдар на обвинения в адрес Белых со стороны "москвичей" в том, что он препятствует избранию руководства московского отделения СПС.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter