В Омске 11 октября перед проходными государственного предприятия "Омский завод транспортного машиностроения" прошел митинг работников предприятия, протестующих против многолетней задержки зарплаты. Как сообщило Собкор®ru информационное агентство "ДО-инфо", официальный заводской профсоюз митингующих не поддержал, посчитав их "провокаторами", и митинг был организован активистом - работником завода Виктором Никифоровым.

Всем, кто собирался выйти на акцию протеста до окончания рабочего дня, угрожали прогулами и увольнениями. Несмотря на угрозы в митинге приняли участие около двухсот человек. Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали от губернатора Омской области Леонида Полежаева и президента России Владимира Путина обеспечить немедленное погашение огромной задолженности по зарплате. В случае невыполнения законных требований работников, не исключена вероятность объявления частью из них бессрочной голодовки на территории предприятия.

Совокупный долг по зарплате трехтысячному коллективу ГУП "Омсктрансмаш" оценивается в десятки миллионов рублей. Погашается он в рассрочку, но крайне медленно - на уровне 3-5 процентов в месяц. Многочисленные попытки реанимировать производство на бывшем флагмане российского танкостроения провалились. Процедура внешнего управления привела лишь к распродаже активов и аресту управляющего. Обязанность уплаты долга по зарплате уже признана судами, но эти решения по неизвестным причинам не исполняются. В мае этого года стало известно, что жалоба нескольких работников на многолетнюю невыплату зарплаты принята к рассмотрению в Европейском суде по правам человека. В то же время, многочисленные акции протеста и петиции не дают никакого эффекта, кроме отписок и перенаправления жалоб нижестоящим чиновникам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter