Планируемые на 12 октября при содействии региональных активистов "Другой России" пикеты около администрации города Пензы и около здания областного правительства с требованием возместить населению средства, незаконно изъятые сверх установленных норм оплаты коммунальных услуг за последние два года, снова запрещены городскими чиновниками. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Городские власти, опять ссылаясь на постановление мэра Пензы Романа Чернова, снова "рекомендовали" провести акцию протеста на окраине города у входа в парк "Олимпийский", где в радиусе нескольких километров нет ни одного органа какой-либо власти.

Вместо пикета пришлось провести просто собрание граждан, на котором они постановили обратиться в прокуратуру и суд против незаконного препятствования городской мэрией свободе граждан на проведение пикетирования органов власти и потребовать возмещения морального ущерба. Присутствовавшие тут же пензенские милиционеры пытались прекратить и это собрание, но разгонять народ силовыми методами не решились.

Напомним, что в течение последних двух лет у здания пензенской городской администрации регулярно проводятся акции протеста граждан против произвола властей, но в настоящее время постановлением мэра Пензы Романа Чернова по всему городу, кроме окраинного парка, запрещены любые протестные волеизъявления граждан. Предыдущий пикет 28 сентября был сорван милицией.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter