Городская прокуратура Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по факту попытки рейдерского захвата 11 октября частного домовладения по адресу улица Малая Ямская, 50. Об этом говорится в пресс-релизе Нижегородского политического совещания "Другая Россия", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Дело возбуждено по статье 330 УК РФ "Самоуправство". В то же время, информации о возбуждении уголовных дел по фактам нанесения телесных повреждений средней степени тяжести и кражи со взломом нет. Кроме того, никто из допрошенных накануне участников нападения не был даже задержан сотрудниками милиции, хотя у одного из охранников ЧОП "Витязь-НН", участвовавшего в налете был изъят травматический пистолет, из которого велась стрельба по хозяевам дома.

Семья Еналиевых опасается, что прокуратура спустит дело "на тормозах" и виновные опять не будут наказаны, как это неоднократно происходило ранее с ситуацией вокруг их частного домовладения. Они уверены, что за всеми случаями произвола в отношении жильцов дома 50 стоит компания "ООО Волгажилстрой НН", которая хочет возвести рядом с их домом многоэтажное жилое здание.

Нападение на Еналиевых произошло 11 октября. Около 30 сотрудников ЧОП "Витязь НН", молодых людей спортивного вида и строителей под прикрытием сотрудников вневедомственной охраны. При попытке выяснить, что происходит, хозяевам дома прыснули в лицо из газовых баллончиков, избили и загнали в дом. Рейдеры взломали машину Еналиевых, похитив оттуда магнитолу, после чего расстреляли из травматического оружия выбравшихся из дома хозяев. При попытках вызвать сотрудников правопорядка, в милиции отвечали, что на самом деле у Еналиевых ничего не происходит и просили не беспокоить. Тогда они стали звонить знакомым активистам протестных движений Нижнего Новгорода. Общими усилиями вызвать милицию все-таки удалось.

После расстрела хозяев, при помощи строительного крана с надвигающейся на домовладение стройплощадки, оккупанты начали возводить стену из бетонных фундаментных блоков прямо на участке. Эту "стройку" не смог остановить даже начальник МОБ Нижегородского РУВД, полковник милиции Никитин. На его замечания рейдеры никак не реагировали. В результате, доступ хозяев участка на большую его часть был ограничен.

На место конфликта с целью воспрепятствовать беззаконию стали прибывать активисты нижегородского Комитета протестных действий и журналисты. Им удалось остановить налетчиков.

Позже строители попытались огородить строительным забором часть территории с другой стороны дома, не имея ордера на проведение земельных работ, однако активисты не дали им этого сделать.

На территории домовладения Еналиевых 7 сентября прошло учредительное собрание нижегородского Комитета Протестных Действий. В структуру, создаваемую в целях организации взаимопомощи нижегородцев, отстаивающих свои права и координации акций протеста, вошли активисты КПРФ, АКМ, МПГ, "Обороны", нацболы, представители инициативных групп Нижнего Новгорода.

Галия Еналиева 30 cентября участвовала в качестве делегата от Нижегородской области в работе всероссийского съезда коалиции несистемной оппозиции "Другая Россия", который проходил в Москве.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter