Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров 13 октября заявил, что мир и стабильность в Чечне установлены бесповоротно и навсегда, сообщает Интерфакс. "Я со всей ответственностью могу подчеркнуть, что мир в Чеченской республике установлен навсегда. Также навсегда достигнуты стабильность и внутринациональное согласие", - заявил Кадыров.

Он отметил, что "об этом убедительно свидетельствует сегодняшний день". "Десятки тысяч людей, в том числе дети, пожилые люди, женщины заполнили улицы Грозного и всех населенных пунктов. Все друг друга поздравляют с окончанием месяца Рамадан. Люди ничего не опасаются, они знают, что их жизни, их спокойствию ничто в настоящее время в Чеченской республике не угрожает ", - сказал Кадыров.

Он считает, что в этом "огромная заслуга как президента России Владимира Путина, так и первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова, которые разработали и начали осуществление стратегического плана по искоренению причин, порождающих периодически конфликты в регионе ". Кадыров также подчеркнул, что "в настоящее время на территории региона нет абсолютно никаких сил, которые смогли бы посягнуть на мир и стабильность в Чеченской республике".

Между тем на юге Чечни не прекращаются активные боевые действия, в том числе и с применением авиации и артиллерии. По сообщению источника в МВД Чечни, только за период с 1 по 7 октября 2008 года в ходе боевых действий погибло около 12 чеченских милиционеров из так называемого "нефтяного" полка, которые попали в засаду боевиков у селения Шаро-Аргун в ночь на 5 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter