В Москве состоялся пикет против восстановления памятника "Вождям Белого движения и Казачьим атаманам" на территории храма Всех Святых у станции метро "Сокол", сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий. Несмотря на дождь и ветер, собралось около 20 человек. Из заявленных в анонсе организаций присутствовали активисты "Обороны" и движения "Мы". Позже к ним присоединились активисты ОГФ.

В руках у протестующих были плакаты: "Сегодня Паннвиц, завтра Гитлер?", "Равнодушие - шаг к фашизму", "Нет СС в Москве". В интервью корреспонденту Собкор®ru лидер движения "Мы" Роман Добррохотов заявил, что "памятник стал Меккой для нацистов и бритоголовых", а финансируют его восстановление люди из власти - депутаты Виктор Алкснис и Николай Курьянович.

На пикете распространялась брошюра с биографиями тех офицеров Белого движения, которым был установлен памятник в 1994 году и недавно разрушен. В брошюрах приводятся доказательства их принадлежности к гитлеровским войскам.

"Все перечисленные на памятнике люди в годы Второй Мировой войны служили в армии Вермахта. То есть там только те из белоэмигрантов, кто пошел на службу к Гитлеру и воевал на стороне фашистов с оружием в руках", - говорится в брошюре.

Стоит отметить, что пикет посетил активист "Союза Русского народа" Антон Савин, узнавший о проведении этой акции. Не соглашаясь с протестующими, в ответ на лозунги, он пел белогвардейские песни. Он объяснил, что присутствующие на пикете "получат свои шекели", а сам он "собирает русскую песню и любит Россию".

Станислав Решетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter