В Санкт-Петербурге 12 октября администрация Выборгского района раздавала продукты. В этом деле ей помогали люди с символикой "Единой России", сообщает корреспондент Собкор®ru.

Администрация организовала бесплатную раздачу продуктов одновременно в нескольких точках: на улице Есенина, Дрезденской, на пр. Просвещения и пр. Пенсионерам выдавали по 5 килограмм картошки, по 1 килограмму морковки и свеклы, а также по кочану капусты. Помогали представителям администрации курсанты, а также агитаторы "Единой России".

По мнению заместителя председателя Горизбиркома Дмитрия Краснянского, присутствие на акции людей с символикой "Единой Россия" не нарушает закона "О выборах", так как "незаконно только проведение частных благотворительных акций, а если акция устроена администрацией города, то на ней могут присутствовать представители любой политической партии"

Напомним, последний месяц был отмечен резким скачком цен на продукты. Некоторые молочные продукты подорожали на 50-60 процентов. По сообщению ИА "Росбалт-Петербург", 10 октября губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ходе рабочей встречи с руководителями крупных торговых сетей города заявила о недопустимости необоснованного роста цен на продукты первой необходимости. Грпдоначальница считает, что: "Хотя главная причина повышения цен объясняется, в том числе, и общемировыми тенденциями, тем не менее, нельзя, пользуясь случаем, искусственно завышать цены".

Руководитель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова прокомментировала ситуацию следующим образом: "Происходящее в городе и во всей стране является наглядным признаком "стабильности по-путински". Насколько я помню, в последний раз раздача продуктов осуществлялась в начале 90-х. Все это свидетельствует о том, что ситуация начинает выходить из под контроля. С другой стороны, присутствие на раздаче агитаторов "Единой России" является прямым нарушением предвыборного законодательства. Эта партия еще формально не вступила в избирательную кампанию. К тому же имеет место прямой подкуп избирателей. На все нарушения со стороны "партии власти" закрываются глаза. Таким образом, выходит, что "законы пишутся для всех, кроме властей".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter